Меню

Страницы

Статья

«Здоровое питание – путь к отличным знаниям!»

Высокая скорость роста, физического и психического развития детей и подростков в сочетании со знаичтельной нервно-психической нагрузкой, обусловленной интенсивным процессом обучения, предосределяет необходимость постоянного поступлдения с пищей комплекса всех пищевых веществ. Это требование может быть обеспечено только при условии правильно организованного, рационального питания.

В Казахстане растет число детей с избыточным весом и диагнозом ожирение.

  • Каждый пятый ребенок в возрасте 9 лет страдает от избыточного веса и ожирения, наиболее высокие показатели отмечаются среди городского населения и идетей, не находившихся на грудном вскармливании;
  • Каждый десятый ребенок в возрасте до 5 лет имеет избыточный вес или ожирение;
  • 21% детей в возрасте до 2 лет не получает фруктов или овощей;
  • Меньше половины детей до 6 месяцев находится на исключительном грулном вскармливании – всего 38%;
  • Дети школьного возраста регулярно потребляют сахаросодержащие прохладительные напитки;
  • Большинство детей (72,5%) проводит не менее одного часа в день за просмотром телевизора или используют электронные устройства, где демонстрируют нездоровые продукты питания.

В рамках Национальной программы «Здоровое питание – путь к отличным знаниям!» проведено 35 мероприятий с охватом 1620 человек. Из них: 15 семинаров-тренингов с охватом 652 человек, 10 конференций с охватом 773 человек, 10 спортивных мероприятий с охватом 195 человек.

Дата публикации
14 июля 2022
Дата обновления
14 июля 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
Перечень должностей, подверженных коррупционным рискам, определенных по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков (МОБ)
Информация
19 октября 2026
Накты
Информация
19 октября 2026
Сайт города Қонаев

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы