Меню

Страницы

Статья

«Мы за Казахстан без табака!»

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире; ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Потребление табака вызывает 1 из 6 случаев заболеваемости неинфекционными заболеваниями (НИЗ), является фактором риска 6 из 8 ведущих причин смертности в мире. НИЗ снижают производительность труда, тяжким бременем ложатся на системы здравоохранения стран и препятствуют развитию в целом. Четверть всех умирающих от НИЗ составляют люди в возрасте до 60 лет, что значительно снижает производительность труда.

Основной целью Национальной программы «Мы за Казахстан без табака!» является формирование у населения навыков сознательного отказа от табакокурения и ответственного здоровьесберегающего поведения, повышение осведомленности населения различных возрастных категорий о пагубном воздействии табакокурения на организм человека.

Так, проведено 33 мероприятий с охватом 1530 человек. Из них, 10 семинаров-тренингов с охватом 291 человек, 10 конференций с охватом 793 человек, 13 спортивных мероприятий с охватом 446 человек.

Дата публикации
08 июля 2022
Дата обновления
08 июля 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
21 октября 2026
Paryz.kz
Информация
21 октября 2026
AstanaTV+OrdaFM
Информация
21 октября 2026
Adaladam.kz

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы