Рабочая встреча с реализаторами продукции легкой промышленности в торговых домах «Керуен» и «Евразия»
Специалистами департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области проведена рабочая встреча с реализаторами продукции легкой промышленности (женская, мужская и детская одежда) в торговых домах «Керуен» и «Евразия» г. Талдыкорган.
В ходе рабочей встречи была проведена информационно-разъяснительная работа по новому законодательству в области технического регулирования, а также разъяснены требования технического регламента«О безопасности продукции легкой промышленности», которое имеет прямое отношение к каждому гражданину Республики Казахстан как потребителю, поскольку она оказывает влияние на здоровье людей, а также объединяет группу отраслей, обеспечивающих население тканями, одеждой и другими предметами длительного потребления.
Разъяснено, что перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации. Реализаторы продукции осуществляют контроль и принимают все необходимые меры для того, чтобы продукции легкой промышленности была сертифицирована, а самое главное безопасна.
Разъяснены требования к маркировке продукции, а именно что она должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.Маркировка продукции должна быть на государственном и русском языках.
В завершении на все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.