Меню

Страницы

Статья

Консультации

Консультации по разъяснению налогоплательщикам вопросов возникновения, исполнения и прекращения налоговых и таможенных обязательств осуществляется органами ДГД посредством проведения семинаров, совещаний, Интернет-конференций, подготовки обзорных и разъяснительных писем, выступлений и публикации в средствах массовой информации.

 

Департаментом государственных доходов по Алматинской области и его территориальными подразделениями по массово-разъяснительной работе за 1 квартал 2021 г. проделана следующая работа.

 

С начала года проведено 5124 публикаций разъяснительного характера. Из них:

- опубликовано в печатных изданиях (республиканские и региональные газеты) 73 статей.

- размещены на официальном сайте alm.kgd.gov.kz и аккаунтах социальных сетей Департамента Facebook, Twitter, VK, Инстаграм и официальных сайтах акимов районов 4349  информационных материала, в т.ч. на сайтах информационных агентств –10  статей (ИА «Zakon KZ», «Тенгри Ньюс», «НУР.KZ», «Ақпарат Инфо», Деловой Казахстан» и другие);

- по республиканскому и местному телевидению  (ТРК «Казахстан», АБЦ ТВ «Атамекен», "Хабар", "24 КZ", "КТК", "Алматы ТВ" и ТРК "Жетісу") – 13 выступлений;

- по местному телевидению ТРК "Жетісу" и ТВ «ЕсКаТел» – 309 сообщения размещено по бегущей строке;

- по радио транслировано 380 сообщений по бегущей строке.

Также проведены 234 разъяснительных мероприятий, из них: семинаров – 209, круглых столов –13, брифингов – 4,  дней открытых дверей – 8.

Всего по ТВ транслировано 322 выступления, из них по республиканским и местному телеканалам – 13, бегущей строки– 309.  Так  по ТК  "Хабар", ТК "24 КZ", ТК  "КТК", ТК «Алматы ТВ», ТК «СТВ»  и по местному ТК «Жетысу» на постоянной основе в новостных лентах и других специальных передачах проводятся  разъяснения по изменениям налогового и таможенного законодательства.

На постоянной основе публикуются матералы о реализации пилотных проектов «Гражданский контроль-требуй чек», «Визуальный осмотр»,  внедрение сопроводительных накладных на товары (СНТ), внедрение всеобщего декларирования, мобильное приложение «e-Salyq Azamat», цифровой маркировки на табачные изделия, применения онлайн-ККМ и другие цифровые новшества.

В рамках проведения работы по разъяснению норм налогового и таможенного законодательства на постоянной основе ДГД по Алматинской области принимает участие на заседаниях Клуба бухгалтеров, проводимых Палатой предпринимателей Алматинской области и на различных  семинарах. Между Палатой предпринимателей Алматинской области и Департаментом государственных доходов по Алматинской области подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках взаимодействия которого ежемесячно в Палате предпринимателей Алматинской области проходит «Час налоговика», где сотрудниками Департамента государственных доходов по Алматинской области проводится прием и консультация предпринимателей по вопросам налогообложения.

Дата публикации
20 апреля 2021
Дата обновления
20 апреля 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
Перечень должностей, подверженных коррупционным рискам, определенных по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков (МОБ)
Информация
19 октября 2026
Накты
Информация
19 октября 2026
Сайт города Қонаев

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы