В рамках исполнения Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанное главами правительств стран Союза в Алматы 2 февраля 2018 года. В 2018 году в Казахстане был разработан пилотный проект по обязательной маркировке товаров, а в 2019 году Республикой Казахстан было ратифицировано Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации на территории Евразийского экономического союза. В рамках исполнения норм Соглашения Казахстан присоединился к ключевым решениям Евразийской экономической комиссии по маркировке меховых изделий, обувных товаров, духов, шин и покрышек.
При этом определен Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров АО «Казахтелеком», который разработал Информационную систему «Маркировка и прослеживаемость товаров». Также будут внедряться бесплатные мобильные приложения «Naqty Sauda» и «Naqty Onim» для учета оборота маркированного товара и проверки «легальности» товаров.
Цифровая маркировка, по сути, позволяет прослеживать маркированный товар на всем его жизненном цикле. Такой механизм дает определенные преимущества бизнесу. В частности, помимо оптимизации документооборота, ускорения и упрощения процессов взаимодействия бизнеса и государства, он позволяет повысить конкурентоспособность добросовестных предпринимателей и снизить риски заключения сделок с недобросовестными субъектами рынка.
Казахстан в рамках интеграционных процессов ЕАЭС ввел обязательную маркировку с 1 марта 2019 годамеховых изделийи с 1 октября 2020 года табачной продукции. Запустил пилотные проекты по маркировке лекарств, алкоголя, обуви и молочной продукции.
Внедрение системы «Маркировка и прослеживаемость товаров» позволит защититьказахстанский рынок от контрафактной и некачественной продукции, сохранить здоровьеграждан, повысить конкурентоспособность отечественных производителей на рынкеЕвразийского экономического союза. При этом важным вопросом будет являтьсявзаимное признание государствами ЕАЭС контроль-идентификационных знаков.
Работа по маркировке совершенствуется и продолжается.