Меню

Страницы

Статья

«Знайте – живите дольше!»

20 миллионов человек в год во всем мире переносят инсульт. Примерно четверть, из оставшихся в живых, становятся инвалидами или временно теряют трудоспособность. Основа профилактики (предупреждения) инсульта - прежде всего, учет факторов риска развития заболевания у каждого больного и постоянная их коррекция. Люди, имеющие факторы риска, заболевают значительно чаще, чем лица того же возраста и пола, у которых они отсутствуют. К факторам риска развития острых и хронических сосудистых заболеваний мозга относятся: артериальная гипертония, заболевания сердца, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность (малоподвижный образ жизни), неправильное питание и ожирение, сахарный диабет, психоэмоциональное напряжение (стрессы).

Инсульт - это заболевание, которое легче предупредить, чем его лечить. Поэтому своевременная диагностика, здоровый образ жизни и профилактика являются очень важными составляющими в снижении смертности от этого заболевания.

В целях повышения уровня информированности населения по профилактике инсульта и в рамках Национальной программы «Знайте – живите дольше!» организовано 16 мероприятий с охватом 253 человек. На радио и телевидении организован прокат аудио/видео роликов.

Дата публикации
17 ноября 2020
Дата обновления
17 ноября 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
Перечень должностей, подверженных коррупционным рискам, определенных по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков (МОБ)
Информация
19 октября 2026
Накты
Информация
19 октября 2026
Сайт города Қонаев

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы