Меню

Страницы

Статья

Укрепляя стратегическое партнёрство

26 мая 2025 года состоялась встреча акима Алматинской области М. Султангазиева с губернатором провинции Шаньдун господином Чжоу Найсяном в рамках Международной конференции по сотрудничеству с городами-побратимами. В своём выступлении аким выразил благодарность китайской стороне за тёплый приём и отметил значимость Шаньдуна как одного из ведущих экономических и культурных регионов Китая. «Мы высоко ценим роль провинции в развитии китайско-казахстанского партнёрства», — подчеркнул М. Султангазиев.

Алматинская область занимает ключевые позиции в экономике юго-восточного Казахстана, являясь центром агропромышленного производства, логистики и туризма. Регион активно участвует в реализации инициативы «Один пояс — один путь».

Так, в 2023 году товарооборот между Алматинской областью и Китаем составил 1,082 млрд долларов США, в 2024 году — 1,023 млрд долларов США. В области действуют 143 предприятия с китайским и совместным капиталом. «Мы рассматриваем Шаньдун не только как экономического партнёра, но и как надёжного союзника в продвижении устойчивого и взаимовыгодного развития», — отметил аким, добавив, что основой сотрудничества должны стать доверие, обмен опытом и стремление к общему будущему.

В завершение М. Султангазиев выразил уверенность, что прошедшая встреча откроет новую главу в укреплении связей между Алматинской областью и провинцией Шаньдун.

Дата публикации
03 июня 2025
Дата обновления
25 июля 2025
Тип

Сейчас читают

Информация
20 октября 2026
Нұрлы-өлке
Информация
20 октября 2026
5 region.kz
Информация
20 октября 2026
Қара дала

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы