По Алматинской области на постоянной основе проводится определенная работа по предупреждению коррупции.
За отчетный период по области проведено 26 (областная – 3, районные – 23) заседаний областных и районных комиссий по вопросам противодействия коррупции (по областной комиссии: рассмотрено - 14 вопросов, рекомендаций – 47, исполнены – 32, на исполнении 15. По районным комиссиям: рассмотрено – 46 вопросов, рекомендаций – 184, исполнено – 160, на исполнении – 24).
Проведен мониторинг внедрения антикоррупционных комплаенс служб в квазигосударственный сектор МИО, на сегодняшний день во всех 218 организаций внедрена комплаенс-служба.
С начала текущего года в данном направлении проведено 2 мероприятия (семинар, встречи). В реализацию принятых законодательных новелл, совместно с компанией Beeline Казахстан проведено практическое обучение 105 комплаенс-офицеров и уполномоченных по этике Алматинской области с выдачей соответствующих сертификатов.
Разработан график проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности областных управлений и квазигосударственных организаций на 2023 год.
Согласно утвержденному графику проведения внутреннего анализа коррупционных рисков за 9 месяцев текущего года проведен внутренний анализ в 210 (план - 297) государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора (24 управлений, 136 гоорганов районного уровеня, 50 квазигоссектора).
Выявлено 192 коррупционных рисков, выработаны 198 рекомендаций по устранению коррупционных рисков, из них 141 (71,2%) исполнена, 57 (28,8 %) на исполнении.
Итоги проведенных внутренних анализов показывают на наличие общих, характерных для многих государственных органов коррупционных рисков: «коллизия законов», несоответствие фактических бизнес-процессов оказания госуслуг, наличие «прямого контакта» с услугополучателем, наличие функций, несоответсвующих деятельности госоргана либо организации, слабая техническая база и пробелы в интеграции электронных программ ИС и т.п.
Одним из положительных кейсов является выявление конфликта интересов в ГККП «Объединение музеев Алматинской области», который исчерпан в период проведения внутреннего анализа (руководитель филиала музея им.У.Карибаева является Искаков Ауелбек, а в его прямом подчинении работает научным сотрудником филиала его дочь Искакова Аида Ауелбековна, присутствует коррупционный риск «Прямое подчинение друг другу близких родственников».
Все аналитические справки размещены на интернет-ресурсе госорганов, утверждены планы мероприятий по исполнению рекомендаций, проведены публичные обсуждения коррупционных рисков, составлен Перечень должностей, подверженных коррупции в каждом госоргане и организации.
В настоящее время проводится внутренний анализ коррупционных рисков в остальных 87 государственных органов и организаций, который планируется его завершение до конца ноября текущего года.
Членами клуба «Саналы ұрпақ» организован конкурс сочинений среди студентов 1 курса на тему «Государственная служба – честный труд в интересах страны». Во время конкурса призовые места заняли студентка группы ПРГ 1-1 Островская Яна и студентка группы ПВР 1-1 Нурданбек Айша, написавшие произведение содержательно, по тематике.
Проводится определенная работа по формированию антикоррупционной культуры среди населения. Для эффективной реализации информационно-разъяснительной работы широко используются возможности социальных сетей и СМИ.
С целью повышения уровня правовой культуры граждан и противодействию коррупции в СМИ области регулярно публикуются статьи и публикации.
В целях реализации задач по укреплению антикоррупционной культуры разработан План мероприятий по реализации проекта «Укрепление антикоррупционной культуры» на 2023 год.
В рамках вышеуказанного Плана проведена следующая работа:
На сайте акимата Алматинской области и сайтах областных управлений, акиматов районов и города Қонаев опубликовано 2 видеоролика антикоррупционного характера.
Отснят 1 видеоролик с известным актером Н.Алимжановым дальше планирутся продолжить съемку с известными личностями.
Согласно графику проводятся работы и публикуются авторские статьи. На сегодняшний день в районных газетах опубликованы антикоррупционные статьи акимов Балхашского, Енбекшиказахского и Жамбылского районов.
Создан пул журналистов и блогеров, специализирующихся на правовой тематике. С начала года на эту тему опубликовано более 200 статей «Направления искоренения коррупции», «Кафедра специалиста», «Важно знать» и др.
Активно ведется работа по проведению мероприятий с привлечением представителей религиозных объединений. В мечетях организованы проповеди о вреде коррупции обществу.
Во всех библиотеках области организованы антикоррупционные книжные выставки. Вниманию посетителей представлены книги, брошюры, сборники, журналы и другие материалы об антикоррупционной политике Казахстана.
В городе Конаев проведена широкомасштабная республиканская акция по оказанию правовой помощи - «Народный юрист», с привлечением адвокатов, юристов и представителей различных сфер, более 50 гражданам оказана юридическая помощь.
В здании акимата области проведен «День открытых дверей» для блогеров, а также проведены интервью с акимом области дляинформационных агентств «Атамекен бизнес», «Zakon.kz», «Tengrinews.kz».
Работа по укреплению имиджа государственных служащих проводится на постоянной основе совместно с Агентством по делам государственной службы Республики Казахстан.
7-9 июня текущего года в поселке Шамалган Карасайского района проведена ХV летняя олимпиада среди государственных служащих.
Постоянно проводится разъяснительная работа
по недопущению фактов коррупции при трудоустройстве в организации образования. Продолжается практика организации «Единого часа добропорядочности».
Обеспечено активное участие в реализации ТБН-4 Уполномоченного по этике.
За отчетный период проведено более 1000 разъяснительных встреч (в т.ч. индивидуальные консультации), ежемесячно в последний четверг месяца проводится программа «Елге қызмет».
Уполномоченный по этике аппарата акима Алматинской области вместе совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области встретились с молодыми госслужащими региона. Встреча была направлена на повышение уровня этичности государственных служащих и информирование о новых подходах и внесенных изменений в Закон о государственной службе и вопросам противодействия коррупции.
Сертифицированное обучение проведено для 33 государственных служащих региона в филиале АГУ на тему «Антикоррупционный менеджмент и комплаенс», «Инструменты стратегического HR менеджмента в государственных органах».
Проведено 387 различных мероприятий на антикоррупционную тематику (Жамбылский - 85, Балхашский - 65, Илийский - 46, Уйгурский 45, Карасайский - 42, Райымбекский - 40, Талгарский - 31, город Конаев - 15, Кегенский -11, Енбекшиказахский – 7).
На всех официальных сайтах акиматов районов, городов и их страницах в социальных сетях размещены инфографики. В общественных местах и автобусах наклеены специальные наклейки и стикеры антикоррупционного характера.
В целях формирования антикоррупционной культуры среди населения распространяются раздаточные материалы, разъясняющие ответственность за коррупционные нарушения.
В настоящее время в 15 сельских округах Балхашского района роздано 150 плакатов. Талгарском районе роздано 200, в г. Конаев 150 брошюр. В Енбекшиказахском районе готовится 1500, в Жамбылском-1000 раздаточных материалов.
На тему правовой культуры в области в общественных местах размещено 65 наглядных агитационных инструмента (баннеры, стенды и др.).
Дальнейшая работа будет реализовываться согласно плану мероприятий по проведению информационной работы с декомпозицией на уровне различных целевых групп по Алматинской области на 2023-2025 годы.
Работа в данном направлении продолжается.
Отдел по работе с правоохранительными органами и организации деятельности АТК аппарата акима Алматинской области