Специалистами установлено, что объем двигательной активности и уровень сбалансированного питания, необходимый для улучшения уровня здоровья и физического развития молодого организма в настоящее время снизился. В тоже время повышение интереса общества и подрастающего поколения к здоровому образу жизни дает возможность привлечь большее количество людей обратить внимание на свое здоровье. Соответственно это дает возможность вести пропаганду и коррекционную работу среди детей и молодежи по здоровому образу жизни, правильному питанию и двигательной активности. Никакие медицинские учреждения не смогут сделать ребенка здоровым, если он не получит навыков здорового образа жизни с раннего возраста.
Одной из задач национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация" является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта.
В целях привлечения внимания общественности, широких масс населения к ведению здорового образа жизни, пропаганды физической активности 30 сентября в г.Конаев организован «Фестиваль здоровья». В рамках акции проведен массовый забег среди госслужащих, медработников, взрослого населения, работа медицинского городка с консультацией врачей узких специальностей, передвижной медицинский комплекс, флюрографический кабинет, пирамида питания, развлекательная программа аниматоров.
Вместе с тем, в течении года на тему «Пропаганда физической активности и здороовго питания» проведены семинары, конференции, спортивные мероприятия с охватом более 2 тыс. подростков и молодежи области. Тиражировано 25 290 экземпляров информационно-образовательных материалов.