17 мая проведен Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. По данным ВОЗ во всем мире, гипертония имеется более чем у 1 млрд. взрослых людей в возрасте 30-79 лет большинство из которых проживает в странах с низким или средним уровнем дохода. Согласно оценкам, 46% взрослых с гипертонией не подозревают о наличии у себя заболевания. Диагностикой и лечением охвачено менее половины (42%) пациентов с гипертонией.
По данным НИИ кардиологии и внутренних болезней РК сердечно-сосудистое заболевание является самым распространенным заболеванием, каждый 12 житель страдает от артериальной гипертонии.
Артериальное давление чаще повышается у людей, имеющих факторы риска: злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.
Проведение Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией имеет большое значение для повышения информированности населения о важности системных мер профилактики гипертонической болезни.
Так, медицинскими работниками организовано и проведено 307 мероприятий с охватом более 15 тыс. жителей области.