

О выборах
депутатов Курултая Республики Казахстан
23 августа 2026 года состоятся выборы депутатов Курултая Республики Казахстан.
Депутаты Курултая избираются сроком на пять лет.
В состав Курултая входят 145 депутатов, избираемых по партийным спискамв соответствии с Конституционным законом о выборах по территории единого общенационального избирательного округа.
Выборы проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Депутатом может стать гражданин Республики Казахстан, достигший 25-летнего возраста и постоянно проживающий на территории страны последние десять лет.
В партийном списке совокупная доля женщин, молодежи и лиц с инвалидностью должна составлять не менее 30 процентов от общего числа включенных в него лиц.
Политические партии самостоятельно определяют порядок размещения лиц в партийном списке.
Голосуй за обновление!
Центральная избирательная комиссия
Республики Казахстан
О включении граждан в списки избирателей
23 августа 2026 года состоятся выборы депутатов Курултая Республики Казахстан.
Списки избирателей по месту жительства составляются местным исполнительным органом.
В списки избирателей включаются граждане Республики Казахстан,достигшие на день голосования 18-летнего возраста, обладающие активным избирательным правом изарегистрированные по месту жительства на территории соответствующих избирательных участков.
Временно зарегистрированные граждане включаются в списки избирателей на основании поданного ими заявления в местный исполнительный орган не позднее чем за тридцать дней до дня голосованияили до23 июля 2026 года.
Акимат организует включение гражданина в список избирателей того избирательного участка, на котором он будет голосовать, и исключение его из списка избирателей по месту регистрации.
Гражданин может быть включен только в один список.
С 7 августа 2026 года избирателям будет предоставлена возможность проверить данные о себе в списке избирателей на конкретном избирательном участке через интернет-ресурс или колл-центр соответствующего акимата.
Для удобства избирателей посредством электронных сервисов будет организовано оповещение об избирательном участке.
Голосуй за обновление!
Центральная избирательная комиссия
Республики Казахстан
Открепительное удостоверение на право голосования
23 августа 2026 года состоятся выборы депутатов Курултая Республики Казахстан.
Граждане Казахстанаголосуют по месту жительства на территории соответствующего избирательного участка.
При перемене места своего пребывания за пятнадцать дней до голосования или с 7 августа 2026 годаизбиратель,по письменному заявлению в участковую избирательную комиссию по месту жительства и по предъявлении документа, удостоверяющего его личность,может получить открепительное удостоверение на право голосования.
Выдача открепительных удостоверений прекращается в восемнадцать часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования или 22 августа 2026 года.
Допускается получение открепительного удостоверения на основании доверенности. Нотариальное удостоверение доверенности не требуется.
В случае утраты открепительное удостоверение не восстанавливается и его дубликат не выдается.
Открепительное удостоверение на право голосования не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта.
При голосовании на избирательном участке по месту пребывания участковая избирательная комиссия в день голосованиявключает избирателя в список избирателей на основании документа, удостоверяющего его личность, и выдает бюллетень для голосования взамен открепительного удостоверения.
Голосуй за обновление!
Центральная избирательная комиссия
Республики Казахстан
