лого

Меню

Страницы

Статья

Обзор ключевых показателей ЕНПФ на 1 февраля 2023 года: рост демонстрируют все виды пенсионных взносов

Объем пенсионных накоплений казахстанцев по состоянию на 1 февраля 2023 года составил 14,9 трлн тенге. С аналогичной даты прошлого года он увеличился почти на 1,8 трлн тенге или 13,4 %.

Пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) за последние 12 месяцев выросли на 13,1% и составили на 1 февраля 2023 года 14,4 трлн тенге.

Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила порядка 455,5 млрд тенге, увеличившись за последние 12 месяцев на 23,9%.

Максимальный прирост более 112% продемонстрировали накопления за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), которые на 01 февраля 2023 г. составили около 3,7 млрд тенге.

Средний размер накоплений за счет ОПВ на 1 ИПС составил 1 314,5 тыс. тенге, что на 12,1% больше данного показателя в прошлом году. При этом в расчете учитываются индивидуальные пенсионные счета всех вкладчиков: и тех, кто только вошел в накопительную пенсионную систему, и тех, кто осуществляет взносы в течение 25 лет. Большое влияние на сумму накоплений оказывают регулярность и сумма взносов, которые зависят от доходов вкладчика.

Отметим, что самые высокие показатели по размеру накоплений граждан за счет ОПВ, рассчитанному в среднем на 1 индивидуальный пенсионный счет, на 01.02.2023 г. демонстрируют:

Улытауская область – более 1,9 млн тенге; Атырауская область – порядка 1,9 млн тенге, г. Астана – порядка 1,7 млн тенге, Мангистауская область – также порядка 1,7 млн тенге, г. Алматы – 1,6 млн тенге.

Указанные данные почти в точности соответствуют сведениям Бюро национальной статистики по итогам минувшего года, где самые высокие среднедушевые номинальные денежные доходы зафиксированы в тех же регионах: Атырауской, Улытауской, Мангистауской областях, гг. Алматы, Астане. Таким образом средняя величина обязательных пенсионных отчислений на 1 ИПС по регионам отражает текущую ситуацию доходов населения в том или ином регионе.

Прирост накоплений сформирован за счет входящих потоков в виде пенсионных взносов и инвестиционного дохода. При этом пенсионные взносы за январь 2023 г. составили 156 млрд тенге, что на 36 % больше аналогичного периода прошлого года: рост продемонстрировали ОПВ (на ИПС поступило 147 млрд тенге, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 37%), ОППВ (9 млрд тенге, рост на 19%), ДПВ (167 млн тенге, рост на 133%).

Объем начисленного инвестиционного дохода за январь 2023 г. превысил показатель аналогичного периода на 449 % и составил 66,4 млрд тенге.

 

Исходящие потоки в виде выплат из ЕНПФ с начала года составили около 33,1 млрд тенге. Большую часть из этой суммы составляют выплаты в связи с достижением пенсионного возраста –порядка 12,1 млрд тенге. 

Единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) на улучшение жилищных условий и лечение – 11,1 млрд тенге.  По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился почти в 9 раз.

Также осуществлены выплаты по наследству - 4 млрд тенге, выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК – 3,3 млрд тенге, выплаты по инвалидности – 246,7 млн тенге, выплаты на погребение – 488,8 млн тенге. В страховые организации переведено порядка 1,9 млрд тенге.

Стоит отметить, что сумма средней ежемесячной выплаты по графику из ЕНПФ (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 32 040 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты - 742 692 тенге.

Количество индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ на 1 февраля 2023 составило 12,1 млн единиц, из них: 10,96 млн - по обязательным пенсионным взносам. Количество счетов по ОППВ по состоянию на 1 февраля 2023 года составило 598 088 ед., 361 552 ИПС открыто по учету ДПВ.

Вся актуальная информация о статистических данных по пенсионным активам, в том числе в разрезе регионов республики, размещена на сайте enpf.kz в разделе «Показатели».

Дата публикации
27 февраля 2023
Дата обновления
27 февраля 2023
Тип
Информация для населения

Сейчас читают

Информация
14 октября 2026
Маслихат
13 октября 2026
Календарный план
13 октября 2026
Указ Президента РК

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы