Меню

Страницы

Статья

Публикация по тематике ЭСФ

Уважаемы налогоплательщики!

Статья 420. Выписка дополнительного счета-фактуры

  1. Выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях:

1) корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 настоящего Кодекса;

2) несоблюдения требований статьи 197 настоящего Кодекса.

  1. Дополнительный счет-фактура должен:

1) соответствовать требованиям, установленным настоящей главой к выписке счетов-фактур;

2) содержать следующую информацию:

пометку о том, что счет-фактура является дополнительным;

порядковый номер и дату выписки дополнительного счета-фактуры;

порядковый номер и дату выписки счета-фактуры, к которому выписывается дополнительный счет-фактура;

сумму корректировки размера оборота в случае его изменения;

сумму корректировки налога на добавленную стоимость в случае его изменения;

дату совершения оборота на сумму корректировки размера оборота - при выписке в электронной форме;

отметку «несоблюдение статьи 197 Налогового кодекса» в случае, установленном подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

  1. Дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота на сумму корректировки и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.
  2. По дополнительному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного из нижеперечисленных подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:

1) заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 12 статьи 412 настоящего Кодекса;

2) направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;

3) наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:

для юридических лиц - содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;

для индивидуальных предпринимателей - при ее наличии, содержащей фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование.

  1. По дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого дополнительного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

 

 «Отдел администрирования косвенных налогов»

Дата публикации
19 октября 2022
Дата обновления
19 октября 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

21 октября 2026
Актуальные вопросы о ЕНПФ
14 октября 2026
Избирательные округа, их границы, места нахождения и составы окружных избирательных комиссий
13 октября 2026
МАСЛИХАТ - 2026

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы