Меню

Страницы

Статья

Всеобщее декларирование будет введено поэтапно с 2021 года

Действующим законодательством предусмотрено введение с 1 января 2020 года всеобщего декларирования граждан Республики Казахстан.В этой связи ведется работа по подготовке законодательной базы, информационных систем, актуализации баз данных уполномоченных органов, проведению пилотов в регионах. Результаты пилотного проекта в Осакаровском районе Карагандинской области выявили проблемные вопросы, на решение которых требуется дополнительное время.

- Министерством финансов Республики Казахстан внесено предложение в Правительство Республики Казахстан по поэтапному внедрению всеобщего декларирования,-сообщили в министерстве.

На первом этапе, с 1 января 2021 года, рекомендуется начать подачу декларации государственным служащим и их супругам, а также приравненным к ним лицам и их супругам.

На втором этапе с 1 января 2023 года работники государственных предприятий (в том числе сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и др.) и их супруги.

На третьем этапе с 1 января 2024 года - руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года - остальные категории населения.

- При этом следует отметить, что в нем будут проанализированы итоги каждого этапа, определены проблемные вопросы и приняты меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем. В настоящее время готовятся поправки в законодательство Республики Казахстан по поэтапному внедрению всеобщего декларирования. Они будут представлены в установленном порядке в Парламент Республики Казахстан.

 

 Главный специалист Управление Государственных доходов по Енбекшиказахскому району Ахметжанова А.М

Дата публикации
14 октября 2021
Дата обновления
14 октября 2021
Тип
Информация для населения

Сейчас читают

14 октября 2026
Избирательные округа, их границы, места нахождения и составы окружных избирательных комиссий
13 октября 2026
МАСЛИХАТ - 2026
13 октября 2026
Указ Президента РК

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы