Меню

Страницы

Статья

Уважаемые налогоплательщики!

В целях обеспечения сквозной прослеживаемости оборота товаров в рамках ЕАЭС, с начала 2021 года в Республике Казахстан стартовал Пилотный проект по оформлению СНТ, который оформляется в электронной форме в модуле «Виртуальный склад» ИС ЭСФ.

В связи с приказом от 15 марта 2023 года № 278 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» предусмотрены упрощения по оформлению СНТ и применению модуля «Виртуальный склад».

Данным приказом обязательная выписка СНТ с 1 апреля 2023 года:

  1. внутри Казахстана с применением Виртуального склада по нефтепродуктам, алкогольной продукции и товарам, подлежащим прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров (11 кодов ТН ВЭД – холодильники, морозильники);
  2. на импорт/экспорт товаров в рамках ЕАЭС СНТ выписывается по всем товарам (без привязки к Виртуальному складу).

Таким образом, при реализации товаров внутри Казахстана СНТ необходимо оформлять только по 4 категориям товаров: биотопливу, алкогольной продукции, нефтепродуктам, товарам, подлежащим прослеживаемости. Применение СНТ и Виртуального склада по остальным товарам осуществляется на добровольной основе.

С 1 апреля 2023 года СНТ внутри Казахстана выписывать не надо:

  1. по товарам из Перечня изъятий ВТО,
  2. по которым ЭСФ выписывают через Виртуальный склад.
  3. Подтверждение СНТ получателем не требуется в следующих случаях:
    1) при реализации товаров на экспорт;
    2) при реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки;
          3)при реализации товаров налогоплательщику, являющемуся субъектом, осуществляющим розничную торговлю, при одновременном соответствии получателя следующим критериям:
          применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации;
          не состоит на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;
          соответствии видам деятельности (розничная торговля, предоставление услуг по обеспечению питанием и напитками, согласно общему классификатору экономической деятельности);
          4) при реализации товаров физическому лицу, приобретающему товар (-ы) для его (их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой;
          5) при оформлении СНТ в адрес получателей, зарегистрированных в административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.
  4. В случае возврата товара:
    1) по отклоненной СНТ получателем – поставщик осуществляет перемещение товаров на склад отгрузки товаров по СНТ со статусом "отклоненная";
    2) при отзыве СНТ до подтверждения или отклонения СНТ получателем – поставщик осуществляет перемещение товаров на склад отгрузки товаров по СНТ со статусом "отозванная";
          3) по ранее подтвержденной получателем СНТ – получатель оформляет СНТ на возврат, при этом указывается регистрационный номер ранее оформленной СНТ в ИС ЭСФ.
          25-1. По товарам, реализованным налогоплательщику, согласно подпункту 3) пункта 23 Правил при отметки в СНТ категория получателя "Малая торговая точка", оформление СНТ на возврат товара производится поставщиком.

«Отдел администрирования косвенных налогов»

 

Дата публикации
14 августа 2023
Дата обновления
14 августа 2023
Тип
Для СМИ

Сейчас читают

21 октября 2026
Актуальные вопросы о ЕНПФ
14 октября 2026
Избирательные округа, их границы, места нахождения и составы окружных избирательных комиссий
13 октября 2026
МАСЛИХАТ - 2026

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы