Меню

Страницы

Статья

Жилищно-коммунальное хозяйство и жилищная инспекция

Об утверждении минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по Балхашскому району

 

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 10-3 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» и на основании приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 166 «Об утверждении Методики расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также методики расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума» , районный маслихат РЕШИЛ:

  1. Утвердить минимальный размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума согласно приложению к настоящему решению.
  2. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
  3. 3. Государственному учреждению «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Балхашского района» обеспечить размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Балхашского района после его официального опубликования.

Председатель сессии

 

 Секретарь районного  маслихата

 

 

Приложение к решению

 Минимальный размер

расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по Балхашскому району

 

 

 

№

Наименование

Минимальный размер расходов за 1 м2  (тенге) месяц

1

Размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума

47,37

 

 Примечание: м2 – квадратный метр

 

 

Расчет

минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума для расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по

 Балхашскому району

 

В соответствии с методикой расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума для расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума используется обязательный перечень и периодичность работ и услуг согласно Приложению 1 и рассчитывается по формуле:

        Pmin.год = (Р упр.+Р сод.)*К

        Рmin – минимальные расходы на управление объекта кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума = 200 000,00 тенге;

        Р упр. – расходы, предусмотренные в пункте 1 Приложения 1 Методики =0тенге;

        Р сод. – расходы, предусмотренные в пункте 2 Приложения 1 Методики = 200 000,00 тенге.

        К-повышающий коэффициент к расходам управлению объектом кондоминиума и содержания общего имущества объекта кондоминиума в зависимости от срока эксплуатации и характеристик многоквартирного жилого дома в соответствии с Приложением 2, в данном случае к расчету взят повышающий коофициент зданий 1,6 срок эксплуатации которых от 21 до 40 лет, классностью IV, этажность от 2 до 5.

        Pmin.год = 0 + 200 000,00 = 200 000,00 х 1,6 = 320 000,00тенге.

Размер минимального расхода на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума для региона, рассчитываются по формуле:

        В min= Рmin.год /(S полез.*12 мес.),  где:

       В min – минимальный размер взноса на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума;

        Р год – сумма расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума = 320 000,00тенге;

      S полез. – полезная площадь объекта кондоминиума, исчисляемая в квадратных метрах = 20 064,09 м2.

        По данным ГУ «Отдел жилищно коммунального-хозяйства и жилищной инспекции Балхашского района» на территории Балхашского района Алматинской области имеется 33 многоэтажных жилых домов с общей полезной площадью 20 064,09 м2, средняя полезная площадь которых составляет: 18 575,09 : 33 = 562,88 м2.

 В min= Рmin.год /(S полез.*12 мес.)

320 000,0 / (562,88 х 12 мес = 6754,56 тенге) = 47,37 тенге за 1 м2 в полезной площади.

          Местные представительные органы городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в соответствии с пунктом 1 статьи 10-3 Закона, утверждают минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума на основании выполненного расчета.

          Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума действует один год, перерасчет производится местными исполнительными органами с учетом инфляции.

          Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума применяется в многоквартирных жилых домах, где собственники квартир, нежилых помещении не приняли решение о размере расходов или где ранее собственниками было принято решение об утверждении платы на содержание жилья, меньше чем установленный представительным органом минимальный размер на содержание общедомового имущества.

Дата публикации
24 июня 2021
Дата обновления
24 июня 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
13 октября 2026
МАСЛИХАТ - 2026
Информация
14 июля 2026
Помещения предоставляемые кандидатам на договорной основе для проведения встреч с избирателями в Балхашском районе
Информация
14 июля 2026
Места для размещения агитационных печатных материалов по Балхашскому району

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы