
Национальный Банк РК ввёл программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения 31 мая 2017 года. Мерные слитки аффинированного золота – это высоколиквидный финансовый инструмент, позволяющий держателю хранить их для сбережения или совершать операции по покупке и продаже с целью получения дохода. Мерные слитки аффинированного золота являются стопроцентным казахстанским продуктом, начиная от сырья и до конечного изготовления. Национальный Банк и Казахстанский монетный двор гарантируют высокое качество слитков золота с пробой «четыре девятки». В настоящее время реализацию и обратный выкуп осуществляют следующие банки:
В 2019 году, в целях расширения круга участников, имеющих право на проведение операций с золотыми слитками, в действующее законодательство были внесены изменения, которые позволили проводить данные операции уполномоченным организациям, юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой (обменные пункты).
Мерные слитки аффинированного золота представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 грамм. Каждый слиток оснащен защитными элементами: зеркальная поверхность, микротекст и рельефный гурт (боковая поверхность). Слитки выпускаются в специальной защитной упаковке, которая также является сертификатом качества и защищает слитки от механических повреждений. Клиент имеет возможность легко проверить подлинность защитной упаковки под ультрафиолетовым светом. Под воздействием ультрафиолетового света, через прозрачное окно на защищенной (не вскрытой) упаковке проявляются люминесцентные надписи, которые видоизменяются, если упаковка вскрыта.
Покупка мерных слитков Национального Банка имеет ряд преимуществ, а именно:
В 2020 году казахстанцы купили у банков второго уровня и обменных пунктов 21 099 мерных слитков общим весом 890 кг. В сравнении с 2019 годом рост составил 34%. Особенно следует обратить внимание на очень высокую активность населения, проживающего в южной столице городе Алматы, финансовом центре Казахстана.
На основании данных Алматинского городского филиала Национального Банка РК всего за год продано уполномоченным организациям города 9813 слитков на общую сумму 10.7 млрд. тенге. В сравнении с 2019 годом рост объемов реализации составил 26,3% в количественном выражении, при этом в тенге рост 518% (в 5,2 раза).
В заключение следует отметить, операции с золотом всегда были привлекательны как один из способов сохранить и приумножить свои накопления.
Учитывая существующее правило диверсификации рисков (не класть в одну корзину все яйца), специалисты рекомендуют использовать разные способы вложения активов: банковские вклады в тенге, которые гарантируются государством до 10 млн. тенге; наличная иностранная валюта и мерные золотые слитки, стоимость которых зависит от рыночной стоимости металла (фиксинга) и курса доллара США. При этом только за последние 5 лет стоимость золота и курс доллара возросли в 2 раза.
Информация подготовлена АГФ Национальный Банк РК