Лого

Меню

Страницы

Статья

Образование: Итоги за 9 месяцев 2020 года

В Алматы продолжается поэтапная реализация программы форсированного строительства объектов образования

Город Алматы является крупным образовательным центром и представлен самой обширной сетью учебных заведений в республике.

В сфере дошкольного воспитания и обучения в городе действуют 871 дошкольная организация с охватом более 62 тыс. детей от 1 до 6 лет. 

На базе 387 дошкольных организаций размещен государственный образовательный заказ на 17 818 мест. В целях обеспечения дальнейшего охвата детей дошкольным воспитанием и обучением с начала 2020 года построены и введены в эксплуатацию 4 государственных детских сада на 670 мест, в том числе с привлечением частного инвестора АО «Bi group» — 1 детский сад на 150 мест. До конца 2020 года в Бостандыкском районе будет открыт детский сад на 120 мест на территории гимназии №21. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости» начато строительство еще 3 детских садов на 520 мест.

Кроме того, в текущем году из запланированных 76 частных дошкольных организаций на 2 820 мест уже открыты 46 частных дошкольных организаций на 1 278 мест.

В рамках карантинных мер с 1 июня 2020 года в дошкольных организациях были организованы дежурные группы. В настоящее время в 653 детских садах открыты 2 833 дежурные группы с охватом более 34 тыс. детей. В городе Алматы действуют 270 организаций среднего образования, в которых обучаются 287 878 учащихся. В преддверии нового учебного года около 22 тыс. учащихся из социально уязвимых семей получили 30 тыс. тенге из средств фонда всеобуча для приобретения одежды и школьно-письменных принадлежностей.

В рамках организованной работы по переходу на дистанционный формат обучения с 1 сентября 2020 года было приобретено 80 тыс. единиц компьютерной техники, 30 тыс. учащихся обеспечены SIM-картами для доступа к сети Интернет. В настоящее время в 137 общеобразовательных школах действуют 946 дежурных групп с охватом 12 159 учащихся 1-4 классов.

Во всех организациях среднего образования обеспечен санитарно-эпидемиологический режим. Для повышения эффективности дистанционного обучения в городе разработана образовательная платформа «Сфера», предусматривающая обеспечение информационной безопасности, бесплатное пользование Интернетом и другие возможности. Ежедневно посредством данной платформы проводится более 2 500 уроков. В городе продолжается поэтапная реализация Программы форсированного строительства объектов образования до 2022 года, специально разработанной для снижения дефицита ученических мест в организациях образования. 

В 2020 году завершено строительство 2 государственных школ в Ауэзовском и Турксибском районах на 1800 мест, 5 пристроек к действующим школам на 2 017 мест, продолжается строительство еще 4 пристроек на 1 925 мест. Введены в эксплуатацию 2 частные школы на 1 390 мест. До конца 2020 года планируется открыть также 2 частные школы на 850 мест.

Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта занятости» начнется строительство еще 9 школ на 13 200 мест и 13 пристроек к действующим школам на 6 550 мест.

В целях повышения качества дополнительного образования в городе в текущем году завершено строительство нового здания детской музыкальной школы №5, с 2021 года планируется модернизация действующего Дворца школьников и еще 10 внешкольных учреждений. В 2021 году в Алатауском и Наурызбайском районах начнется строительство 2-х многопрофильных Центров инновационного творчества (Дворцов школьников).

В городе действуют 83 организации технического и профессионального образования, в которых обучаются более 66 тысяч студентов. Государственный образовательный заказ размещен в 45 колледжах с охватом свыше 32 тысяч студентов. В текущем учебном году план приема государственного образовательного заказа составил 8 719 мест.

На основании программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2020-2021 учебный год выделено 2 500 мест для 20 государственных и 7 частных колледжей по 28 специальностям и 63 востребованным на рынке труда рабочим квалификациям. Обучающиеся по данной Программе обеспечиваются одноразовым горячим питанием, стипендией, проездом (2 раза в год по 2 МРП). В 2019 году доля выпускников колледжей, обучившихся по государственному заказу, трудоустроенных и занятых в первый год после окончания обучения составляет 98,4%. В 2020 году в рамках республиканского проекта «Жас маман» на укрепление материально-технической базы 8 колледжей с республиканского бюджета выделено 2,5 млрд тенге и дополнительно из местного бюджета 129,3 млн тенге.

В городе Алматы ведется системная работа по поддержке учительской общественности. В текущем году в учреждениях образования работают более 32 тысяч учителей, более 500 из которых являются молодыми специалистами.

Ежегодно осуществляется выплата единовременной материальной помощи молодым учителям, начинающим трудовой путь в организациях образования города.

  В городе Алматы действует также Программа льготного кредитования «Алматы жастары 3.0», в рамках которой в настоящее время 187 молодых учителей обеспечены жильем.

Кроме того, в преддверии профессионального праздника работников образования в 2020 году были впервые подведены итоги городских конкурсов «Учитель города Алматы» и «Специальный грант акима города Алматы» и учителям-победителям вручены ценные призы и денежные гранты.

Дата публикации
17 октября 2020
Дата обновления
17 октября 2020
Тип
Статистика

Сейчас читают

Информация
20 октября 2026
Аудиоролики
Информация
20 октября 2026
Электрoнные СМИ
Информация
20 октября 2026
Пользователи oнлайн платформ

Социальные медиа

Facebook
Twitter
Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы