Лого

Меню

Страницы

Статья

Аналитическая справка о результатах внутреннего анализа за 2 полугодие 2019 года в отношении деятельности КГУ «Управление городской мобильности города Алматы» на предмет выявления и минимизации (устранению) причин и условий способствующих возникновению

город Алматы «___» __________ 2020 года

 

В соответствии с пунктом 8 Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, в Управлении городской мобильности города Алматы проведен внутренний анализ коррупционных рисков по следующим направлениям:

1) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах и правовых актах, затрагивающих деятельность подразделения;

2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности подразделения.

 

На основании приказа руководителя КГУ «Управление городской мобильности города Алматы» от 24 февраля 2020 года № 3-н (далее – Управление) проведен внутренний анализ коррупционных рисков в отношении деятельности Управления на предмет выявления и минимизации (устранению) причин и условий, способствующих возникновению коррупции.

Управление является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах городской мобильности общественного транспорта, пассажирских перевозок и автомобильных дорог на территории города Алматы.

Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также Положением об Управлении.

Миссия Управления: формирование доступной и безопасной транспортной системы в соответствии с лучшей мировой практикой.

Задачи Управления:

  1. Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры;
  2. Создание умной транспортной системы по лучшим мировым практикам;
  3. Улучшение качества пассажирского обслуживания;
  4. Повышение уровня безопасности на автомобильных дорогах;
  5. Развитие пригородных сообщений общественного транспорта;

 

  1. Развитие альтернативных видов транспорта (каршеринг, такси, велотранспорт, электросамокаты и другие);
  2. Создание велосипедной и пешеходной мобильности;
  3. Развитие системы парковочного пространства.

 

«Выявление коррупционных рисков в организационно – управленческой деятельности Управления»

«Управление персоналом. Анализ эффективности деятельности персоналом»

Согласно штатному расписанию, утвержденному акимом города Алматы от 8 февраля 2019 года, штатная численность составляет 41 единица, фактически 36 единиц.

Анализ кадровой сменяемости, согласно предоставленным данным, показал, что за 2 полугодие 2019 года уволены 6 сотрудника от общей штатной численности, на основании заявления по собственному желанию.

Рекомендации:

В целях снижения процента сменяемости кадрового состава, считаем необходимым, рассмотреть вопрос о повышении мотивации сотрудников для работы в сфере государственной службы, создания благоприятной рабочей обстановки и повышения профессионального уровня развития.

Вывод:

Ко дню государственного служащего за подписью руководителя Управления направлены благодарственные письма родителям лучших молодых государственных служащих Управления.

 

«Прием на работу, формирование кадрового состава и продвижение работников государственного органа»

За 2 полугодие 2019 года проведено:

- І внутренний конкурс среди сотрудников Управления – не было;

- общий конкурс – 4, принято – 4.

Испытательный срок назначен 2 сотрудникам, из них испытательный срок прошли – 1. За сотрудниками впервые принятыми на государственную службу закреплены – 1 наставник.

Временно исполняющих обязанности на период специальной проверки – 3.

 

«Своевременность предоставления трудового отпуска»

За 2 полугодие 2019 года предоставлены ежегодные трудовые отпуска 18 сотрудникам.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска административным государственным служащим Управления осуществляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

 

«Обучение государственных служащих»

По итогам проведенного анализа эффективности деятельности государственного органа по данному критерию установлено, в текущем году в соответствии с Планом-графиком повышения квалификации государственных служащих корпуса «Б» на 2019 год, согласованным ректором РГКП «Академия государственного управления при президенте Республики Казахстан»
Ф. Жакыповым, утвержденным директором филиала РГКП «Академия государственного управления при президенте Республики Казахстан по городу Алматы» Д. Джантемировой:

- переподготовка – 3 сотрудника;

- повышения квалификации – 5 сотрудников.

 

«Прохождение государственными служащими курсов переподготовки и семинаров повышения квалификации»

Согласно Плану-графику повышения квалификации государственных служащих корпуса «Б» на 2019 год за 2 полугодие 2019 года обучены на курсах переподготовки и повышения квалификации 8 сотрудников Управления.

За третий и четвертый квартал 2019 года стажировку в других государственных органах и подведомственных организациях прошли – 6 сотрудников.

 

«Оценка деятельности государственных служащих»

В 2019 году ежегодная оценка деятельности административных государственных служащих корпуса «Б» будет проведена в конце года, в соответствии с Методикой оценки деятельности административных государственных служащих корпуса «Б», утвержденной постановлением акима города Алматы от 20 марта 2018 года № 1/99 (зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 10 апреля 2018 года № 1466).

Для определения эффективности и качества работы Единой службой развития персонала аппарата акима города Алматы обеспечено проведение оценки административных государственных служащих корпуса «Б»:

- Приказом руководителя Управления городской мобильности города Алматы создана комиссия по оценке от 04 декабря 2019 года № 54/1-н. Была проведена оценка деятельности административных государственных служащих корпуса «Б».

Количество госслужащих, подлежащих оценке (согласно графику) – 28.

Количество госслужащих, в отношении которых проводилась оценка – 28.

Количество получивших оценку «превосходно» - 20.

Количество получивших оценку «эффективно» - 8.

Количество госслужащих не подлежащих оценке, из них:

  • - на конкретной должности менее 3-х месяцев – 5.
  • - на испытательном сроке – 1.
  • - временная нетрудоспособность (больничный лист) – 1.

В ходе анализа, командное перемещение среди государственных служащих Управления не установлено.

Факты привлечения сотрудников Управления к дисциплинарной или уголовной ответственности за предоставление в декларациях о доходах и имуществе недостоверных сведений и иных коррупционных правонарушений отсутствуют.

Фактов аффилиированности должностных лиц при проведении государственных закупок не выявлено.

Согласно п. 3 Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих) (далее – Кодекс) утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, руководители государственных органов, в центральных исполнительных органах – ответственные секретари центральных исполнительных органов или должностные лица, на которых в установленном порядке возложены полномочия ответственных секретарей центральных исполнительных органов, а в случаях отсутствия ответственных секретарей центральных исполнительных органов или указанных должностных лиц – руководители центральных исполнительных органов обеспечивают исполнение требований настоящего Кодекса, размещение текста настоящего Кодекса в зданиях государственных органов в местах, доступных для всеобщего обозрения.

Текст Кодекса для всеобщего обозрения размещен в здании акимата города Алматы по адресу: г. Алматы, площадь Республики, 4, 5 этаж, приемная Управления.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», при приеме на государственную службу граждане принимают на себя установленные законами Республики Казахстан ограничения в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их должностных полномочий и основанного на них авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах.

Данные ограничения фиксируются в письменной форме отделом правовой работы и делопроизводства Управления в течение тридцати календарных дней со дня приема на государственную службу.

Нарушений принятых антикоррупционных ограничений и запретов, установленных для должностных лиц действующим законодательством, не имеется.

 

«Коррупционные риски в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность Управления»

Первое. Согласно квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от
21 мая 2012 года № 201-ө-м, к инженерам по надзору за строительства предъявлены требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образования по соответствующей специальности. Это означает, что осуществление технического надзора строительства дорог должно осуществляться специалистами с квалификацией инженер-строитель со специальностью автомобильные дороги.

Однако аттестаты эксперта в части несущих и ограждающих конструкций выдаются только по специальности инженер-строитель и тем самым дает возможность осуществлять технический надзор строительства дорог специалистам со специальностью не только автомобильных дорог, но и промышленного и гражданского строительства.

Рекомендации:

В этой связи, в целях обеспечения полного, всестороннего объективного осуществления государственных закупок услуг по технического надзору для повышения качества строительства автомобильных дорог предлагаем установить особые квалификационные требования к специалистам по осуществлению технического надзора по ремонту и строительству дорог в части соответствия отраслевой квалификации.

Вывод:

По настоящее время технический надзор осуществляется Управлением в соответствии с п. 2 ст. 34-1 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», которым установлено, что технический надзор осуществляется заказчиком самостоятельно и (или) с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за счет средств, предусматриваемых в проектно-сметной документации на строительство объектов в соответствии с действующими нормативами.

Управление планирует в пределах своих полномочий по вопросам строительной деятельности направить в органы государственного управления, осуществляющие регулирование в области архитектуры, градостроительства и строительства, соответствующее предложение по установлению особых квалификационных требований к специалистам по осуществлению технического надзора по ремонту и строительству дорог в части соответствия отраслевой квалификации.

Второе. Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» в части антидемпинговых мер для предотвращения коррупционных рисков и улучшения качества услуг и работ по ремонту и строительству автомобильных дорог.

Так, согласно действующему законодательству потенциальный поставщик для победы в конкурсе имеет возможность представить самую низкую цену. Победивший потенциальный поставщик компенсируя расходы при ремонте и строительстве дорог используют низкокачественные сырье и материалы, что приводит к снижению качества дорог.

Рекомендации:

В этой связи, для улучшения качества работ и услуг по ремонту и строительству автомобильных дорог и предотвращения коррупционных составляющих данного вопроса, предлагаем установить максимальный демпинговый порог, на который потенциальный поставщик сможет снизить цену.

Вывод:

При этом сообщаем, что приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29.12.2018г. № 1130 внесены изменения в Правила осуществления государственных закупок, которые введены в действие с 01.01.2019г. (далее – Правила).

П. 174 Правил осуществления государственных закупок установлено, что цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на работы признается демпинговой в случае, если она ниже цены, указанной в технико-экономическом обосновании (для разработки проектно-сметной документации) и проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, (технической документации, предназначенной для среднего ремонта существующих автомобильных дорог общего пользования), более чем на десять процентов.

  1. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на товары, работы, услуги, признается демпинговой в случае, если она ниже цены, выделенной на конкурс более чем на двадцать процентов.

В связи с изложенным, Управление считает установленные п. 174 и п. 177 Правил демпинговый порог в полной мере предотвращает возникновение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также способствует улучшению качества услуг и работ по ремонту и строительству автомобильных дорог.

 

«Автоматизированная система учета и оплаты проезда «ОҢАЙ»

В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986 «Об Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» акимом города Алматы 25 мая 2015 года был утвержден «Алматинский городской План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике». Планом предусмотрены следующие мероприятия: Развить и внедрить программно-аппаратный комплекс «мобильный терминал проводника» для фиксации и учета билетов. На основании протокольного поручения Главы государства, а также вышеуказанного регионального Плана, Управлением с привлечением инвесторов был внедрен на общественный транспорт города Алматы автоматизированная система учета и оплаты проезда (ОҢАЙ). На территории города Алматы и в прилегающих поселках организованы 922 пункта распространения и реализации транспортных карт и более 8 тысяч пунктов их пополнения через терминалы «КИВИ», «КИВИ Кошелёк», «Касса 24». Кроме этого появилась возможность пополнения карт через финансовые порталы банков второго уровня.

На сайте onay.kz созданы личные кабинеты для всех пользователей карт, с возможностью покупки карты, ее регистрации, пополнения и проверки баланса с детализацией счета. Те же самые функции будут доступны в приложении citybus.kz Реализована функция проверки баланса карт при оплате.

С 1 марта 2016 года введены в использование проездные билеты различных видов. Также, решением маслихата города Алматы № 404 от 27 января 2016 года предоставлены льготный и бесплатный проезд для дополнительных категорий социально-уязвимых слоев населения.

С 2016 года в общественном транспорте города Алматы, в т.ч. в метрополитене, запущена Автоматизированная система учета и оплаты проезда (далее – АСУОП). Для удобства пассажиров, в качестве альтернативной формы оплаты, в феврале 2016 года была введена возможность пополнения электронных карт и оплаты проезда при помощи SMS-сообщений. С 1 марта 2016 года введены в действие проездные билеты (месячный абонемент) для всех категорий пассажиров, в том числе для отдельных категорий нуждающихся граждан города Алматы. С 1 августа 2017 года установлен дифференцируемый тариф: при безналичной оплате стоимость проезда составляет 80 тенге, а при оплате наличными деньгами – 150 тенге.

По состоянию на сегодняшний день среднее количество электронных транзакций составляет более 1 млн. в день, по наличной оплате составляет около 17 тыс., по SMS-сообщениям составляет около 122 тыс. транзакций.

В ходе реализации данных проектов до настоящего времени из «теневого оборота» удалось вывести порядка 65 % дохода.

 

«Внутренний анализ относительно обращений физических и юридических лиц установил следующее»

Анализом охвачен период за 2 полугодие 2019 года.

Документооборот Управления за 2 полугодие 2019 год составил 6512 документов, из них:

- 3801 служебной корреспонденции;

- всего 2711 обращений: от физических 2356 и от юридических лиц 355 (ЖТ, ЗТ).

За вышеуказанный период на личном приеме руководителем Управления было принято 62 граждан.

Порядок обработки исходящих документов осуществляется в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703.).

В организационно-управленческой деятельности Управления за отчетный период коррупционных рисков не выявлено.

Реализацию разрешительных и контрольных функций, согласно Положению, Управление не осуществляет.

Управлением оказывается государственные услуги по:

1) «Выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами» всего поступило – 62, выдано удостоверении – 62, отказано в рассмотрении в связи с отсутствием пакетов документов – 0.

2) «Выдача свидетельства о государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта» всего поступило – 0 заявлении, выдано свидетельств – 0, отказано – 0.

Ранее Управлением осуществлялась государственная услуга «Выдача международного сертификата технического осмотра», которая было исключена из функции местных исполнительных органов, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 марта 2016 года «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур».

Данные изменения введены в действия с 22 апреля 2016 года («Казахстанская правда» от 31.03.2016г. №60 (28186); «Егемен Қазақстан» 31.03.2016ж; №60 (28788), также документом, подтверждающим прохождение обязательного технического осмотра транспортным средством, будет его диагностическая карта технического осмотра.

Коррупционные риски по указанным государственным услугам отсутствуют, поскольку услуги оказываются на безвозмездной основе, предоставление государственной услуги осуществляется строго в соответствии с утвержденным регламентами.

- документы для отправки передаются полностью оформленными;

- служба ДОУ, принимающая документы для отправки, проверяет правильность их оформления, наличие приложений, указанных в основном документе, неправильно оформленные документы возвращаются исполнителям;

- подписанные документы регистрируются и отправляются адресату (адресатам) в день их подписания (утверждения) или не позднее следующего рабочего дня.

Вместе с тем, при анализе деятельности Управления было уделено внимание соблюдению порядка рассмотрения обращений по качеству и надлежащему рассмотрению.

Статьей 10 Закона установлено, что ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

Данное требование законодательства должностными лицами – государственными служащими Управления соблюдается на должном уровне.

Соблюдение сроков при рассмотрении обращений физических и юридических лиц является значимым показателем в деятельности государственных органов в виду того, что волокита при рассмотрении обращений, проявление бюрократизма являются нарушениями, создающими условия для коррупции.

Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» четко определены сроки рассмотрения обращений, поступающих в государственные органы.

Как показал проведенный анализ, Управлением до настоящего момента соблюдаются принципы законности при рассмотрении обращений физических и юридических лиц, установленные законами Республики Казахстан, также руководством Управления проводится соответствующая работа по устранению причин и условий, способствующих нарушению Закона, проводится профилактическая работа с должностными лицами Управления в части соблюдения и правильного применения законодательства РК в своей деятельности при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц.

По результатам проведенного анализа установлено, что в деятельности Управления нарушения установленных Законом сроков рассмотрения обращений не выявлен.

Акты реагирования органов прокуратуры и органов по делам государственной службы принимаются во внимание руководством Управления.

На основании вышеизложенного в деятельности Управления коррупционных рисков не выявлено.

Дата публикации
24 февраля 2020
Дата обновления
23 февраля 2021
Тип

Сейчас читают

Информация
27 февраля 2025
Решение конкурсной комиссии на занятие вакантной должности директора коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения акимата города Алматы «Метрополитен»
Объявление
30 апреля 2024
О завершении тестирования на знание законодательства в рамках отбора в региональные кадровые резервы
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы