Лого

Меню

Страницы

Статья

2,5 тысячи алматинцев приняли участие в онлайн исследовании

С 15 июля на ресурсах НИИ «Алматыгенплан» (https://almatygenplan.kz/almaty2022 ), лаборатории городских проектов Q-Lab (inst: Qlab.city), управления урбанистики (https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-uaig/press/news/details/404208?lang=ru ), на остановках, в общественном транспорте можно пройти Анкету горожанина.
Анкета, разработанная НИИ "Алматыгенплан", дает возможность аккумулировать идеи и предложения алматинцев по дальнейшему улучшению городской инфраструктуры.
Анализ 2500 анкет говорит о том, что каждый второй горожанин, прошедший опрос, готов принять активное участие в развитии Алматы. А преобразования в городе и начинаются с людей, которые понимают, как устроен город и что в нем нужно изменить. С тех, кто хочет действовать, а не только критиковать.
Наиболее активные респонденты - преподаватели, инженеры, предприниматели и студенты. Возраст большинства опрошенных – от 24 до 45 лет – в анкетах сочетается креативность молодых и рациональность зрелого возраста.
Аналитика показывает, что алматинцы хотят видеть в городе как можно больше культурных и социальных объектов, парковых зон и мест отдыха. Не устраивает горожан и транспортная инфраструктура – состояние дорог, работа общественного транспорта.
Как отмечает один из разработчиков Анкеты директор «Алматыгенплан» Асхат Садуов: «Те, кто участвует в опросе, не обязаны быть урбанистами или архитекторами, но у каждого человека, я считаю, есть собственный, уникальный опыт использования городского пространства. И мы хотим привнести этот опыт в будущие проекты развития Алматы, в том числе и в проекты детальных планировок. Предлагаем вам принять участие в «Анкете горожанина». Заполнение анкеты займет немного времени, а в итоге ваши ответы помогут сделать наш город комфортным, безопасным, привлекательным и для горожан, и для инвесторов, и для туристов».

Пройдите Анкету горожанина – ваши идеи нужны городу!

Дата публикации
02 сентября 2022
Дата обновления
02 сентября 2022
Тип

Сейчас читают

Объявление
30 апреля 2024
О завершении тестирования на знание законодательства в рамках отбора в региональные кадровые резервы
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
СМИ о нас
24 мая 2023
Утвержден новый Генеральный план Алматы до 2040 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы