Лого

Меню

Страницы

Статья

Современная женщина и ислам. Ценности, традиции и перемены

Рассказываем, как в современных обществах переплетены религиозные установки и светские ценности.

Традиционно роль женщины в исламе сводится к семейным заботам. Но это не значит, что религия ущемляет свободу женщины.

Всё чаще женщины в своих решениях руководствуются не религиозными традициями, а законодательством, которое защищает их права и права их детей.

В некоторых исламских странах разрешается бить жену в том случае, когда она ослушивается мужа. Основываясь на следующих хадисах "Не следует спрашивать мужчину о том, за что он побил свою жену" или "А тех жен, в верности которых вы не уверены, увещевайте, избегайте их на супружеском ложе и побивайте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их".
В Казахстане избиение человека, согласно законодательству, неважно, мужчины или женщины, – это уголовное преступление и абсолютно недопустимо.

Религиозные браки в Казахстане не признаются законом, и супруги, вступившие в такой брак, не имеют никаких прав, которые даёт официальный брак.

Дата публикации
21 февраля 2022
Дата обновления
21 февраля 2022
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

30 сентября 2025
Астане прошёл II Форум молодых религиозных лидеров под девизом «Молодёжь за мирное сосуществование: синергия во имя будущего».
30 сентября 2025
В Медеуском районе Алматы открылась новая мечеть «Абу Ханифа», построенная на месте мечети «Нурлы» 1998 года, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана.
30 сентября 2025
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регулирующий вопрос ношения одежды, которая закрывает лицо. Носить такие вещи теперь официально запрещено.

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы