В школах района прозвенел первый звонок

В стране новый школьный учебный год традиционно стартовал 1 сентября, а завершится чуть позже – 31 мая 2023 года, так как все средние учебные заведения страны перейдут на пятидневное обучение.
Сегодня во всех школах Бостандыкского района прозвенел первый звонок нового 2022-2023 учебного года.
Со словами поздравлений обратилась к учащимся и учителям специализированного лицея №165 аким района Алтай Рахимбетов.
«Уважаемые учителя, родители. Дорогие ученики. Хочу от всего сердца поздравить вас с 1 сентября — Днем знаний. Желаю всем успехов, терпения и стремления в освоении новых знаний. Стремитесь познавать новое, мечтайте и достигайте больших побед!»-поздравил аким района Алтай Раимбетов.
В этом году по району 3954 первоклассника входят на парог школ.
Также аким наградил Почетной грамотой директора специализированного лицея №165 Ербола Баекова за высокое педагогическое мастерство и многолетние труды в воспитании подрастающего поколения и за успехи, вошедшие в число 10 лучших математических школ Республики Казахстан.
В новый 2022-2023 учебном году День знаний посвящён: «Глубоким знаниям, трудолюбию и патриотическим качествам».
По Бостандыкскому району система организаций общего среднего образования на начало 2022-2023 учебного года представлена 60 организациями, из которых 26 частных и 34 государственных школ.
Общий контингент учащихся на начало нового 2022-2023 учебного года составляет 50 106 учащихся, из них: в государственных школах – 38 830, в частных школах - 11 276 учащихся.
Количество первоклассников 5 539, из них в государственных организациях - 3 954 (с каз языком обучения 1274 и с рус языком обучения 2680) и частные 1 585.