Меню

Страницы

Статья

ТОО «Жаксымай Ойл»

 

Дата размещения Объявление
19.01.2023

AINARINVEST@GMAIL.COM

8-777-458-3279

ТОО «АктюбНИГРИ»

8-701-446-05-26

Отчет о возможных воздействиях к «Проекту разработки участка месторождения Жаксымай»

Отчет составлен к «Проекту разработки участка месторождения Жаксымай» Месторождение нефти Жаксымай открыто в 1933г.

В административном отношении месторождение Жаксымай расположено в Темирском районе Актюбинской области.

В геологическом строении месторождения Жаксымай принимает участие гидрохимические осадки пермского возраста, слагающие соляной купол и перекрывающие их отложения пермотриасового, юрского, мелового, неоген-палеогенового и четвертичного возрастов.  Общая мощность надсолевых отложений равна 850м.

Площадь участка недр составляет – 24,6 кв. км., глубина отработки – минус 660 м, согласно Горному отводу №423-Д УВС от 04.06.2021 года, выданному РГУ «Комитет геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

После длительного периода разработки месторождение введено в 1975 г. в консервацию.

На дату составления данного проекта недропользователем представлен только материалы отчета «Подсчет запасов нефти и газа по месторождению Джаксымай Темирского района Актюбинской области Казахской ССР», составленный объединением «Казахстаннефть» по состоянию на 01.01.1963 года. Несмотря на тщательные поиски других материалов по месторождению: дел скважин, проектов разработки, отчетов по анализу разработки и др. недропользователю не удалось найти. Поэтому, для составления данного проекта были использованы данные, имеющиеся в указанном отчете.

В связи с недостаточной изученностью продуктивных горизонтов при разведке и разработке месторождения до 1963 года, о чем было указано в протоколе ГКЗ СССР за №4136 от 02.11.1963г., во всех вариантах предусматривается начать работы с бурения 3-х эксплуатационно-оценочных скважин на пермотриасовые залежи в 2023 году, которые согласно пункта №119 «Единых правил …»  выполняют узконаправленные задачи по изучению фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, выполнения в них промыслово-исследовательских работ по определению параметров залежи, подтверждения промышленных запасов, а также для оценки выработки запасов.

В проекте дано обоснование объемов добычи нефти, среднесуточных отборов, рассмотрены вопросы техники и технологии добычи нефти.

Составлены мероприятия по контролю за разработкой месторождения, состоянием и эксплуатацией скважин и скважинного оборудования, охране недр и окружающей среды.

В процессе выполнения проекта использованы отчетные материалы, представленные геологической службой ТОО «Жаксымай Ойл».

03/2023       12/2032

Месторождение Жаксымай

Актюбинская область, Темирский район, Аксайский с.о., с. Аксай, ул. Тосбулак 4

Газета "Актюбинский вестник"

Телеканал "Рика-ТВ"

Доски объявления на информационном стенде при Доме культуры
Проект, СМИ, Стенд, Эфирная справка
24.02.2023 г. Протокол
https://youtu.be/107W_Jg6FyY 
Дата публикации
19 января 2023
Дата обновления
19 января 2023
Тип
Информация для населения

Сейчас читают

Информация для населения
21 октября 2026
ТОО «QazCement Industries» 3907
Информация для населения
21 октября 2026
ТОО "OIL RELOADING CORP"
Информация для населения
21 октября 2026
АО "Коктас"

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы