⚡️Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе V заседания Национального курултая в Кызылорде отметил необходимость закрепления в Конституции нормы о проведении внеочередных президентских выборов в случае досрочного прекращения полномочий президента.

В случае возникновения обстоятельств, при которых в соответствии с действующим законодательством Президент не может исполнять свои обязанности, его полномочия передаются председателю Сената на оставшийся срок. При невозможности председателя Сената управлять государством полномочия президента переходят к соответствующим должностным лицам в соответствии с установленным порядком. По словам главы государства, при этом все сводится к слову «на оставшийся срок». Другими словами,» оставшийся срок " может длиться как 6 месяцев, так и 6 лет.
💬"Поэтому норма о том, что в случае досрочного ухода главы государства в течение двух месяцев пройдут внеочередные президентские выборы, должна быть четко установлена основным законом. Этот шаг соответствует передовой международной практике. Любой глава страны должен прийти к власти путем выборов, то есть на законных основаниях. Для меня это непоколебимая позиция.
Данная норма должна стать неизменным принципом и для последующих глав государств!",- отметил Касым-Жомарт Токаев. Также предлагается переписать преамбулу родительского закона. В нем должно быть четко отражено, что история цивилизации и государственности на казахской земле глубока. Тем самым мы должны показать, что Казахстан является наследником великих государств Великой степи. Кроме того, в нашу Конституцию необходимо ввести принцип: «мы все стремимся и достигаем справедливого Казахстана как высшей цели», – сказал глава государства.