Ложный терроризм
Заведомо ложное сообщение о фиктивном терроризме или готовящемся акте терроризма большинство злоумышленников не осознают общественной опасности своих действий.
Намерения разные-хулиганство, месть администрации учебного заведения, срывы родительских собраний и т.д.
С момента получения адресатом уведомления преступление считается оконченным.
Ложный терроризм вызывает панику среди населения, значительная часть людей обеспокоена поиском и обезвреживанием взрывчатки, подрывает право граждан на свободное передвижение.
Кроме того, нарушается нормальная деятельность учреждений, а экономические интересы рассматриваются как вред производства от виновного лица.
Выезд всех задействованных спецслужб предъявляется как гражданское требование.
Наказание по статье 273 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и уголовную ответственность с 14 лет.
Таким образом, помимо уголовной ответственности по фактам фиктивного терроризма применяется материальная ответственность.
В целях профилактики правонарушений разъясняем о недопустимости нарушения законов и предупреждаем об установленной ответственности.
Прокуратура Уилского района