Меню

Страницы

Статья

Предотвращение кражи скота-важная задача.

Для кого бы то ни было, легко потеряться при одновременном исчезновении домашнего скота жителей.
Поэтому профилактика краж скота в любое время является одним из актуальных вопросов. Однако некоторые жители отправляют свой скот на безнадзорные пастбища, что, в свою очередь, создает условия для беспрепятственного хищения или исчезновения скота.
Судя по проведенному анализу, видно, что к совершению краж скота способствует ряд причин.
- в первую очередь, без выпаса скота, пренебрежение собственниками сохранностью скота на полях. Отсутствие договорных отношений с пастухами способствует беспрепятственному хищению или исчезновению, формируя «свободное распространение».
- во-вторых, места содержания скота в большинстве случаев не оборудованы средствами укрытия, что позволяет преступникам беспрепятственно проникать в скотный двор.
- в-третьих, собственниками скота своевременно не проводятся мероприятия по маркировке и окраске своих четырех продуктовых животных.
Несвоевременное сообщение жильцами в полицию о хищении скота также негативно сказывается на оперативном раскрытии преступления.
Кроме того, животные, находящиеся без выпаса, в ночное время выезжают на проезжую часть, что способствует возникновению дорожно-транспортных происшествий.
По статистическим данным, в 2022 году по району возбуждено 87 административных дел по факту бесхозяйного направления скота, в том числе 30 лицам даны предупреждения, 57 лиц привлечены к административному наказанию в виде штрафа.
Согласно статье 188-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан в качестве тяжкого наказания по кражам скота может быть наказано лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Поэтому давайте не будем пренебрегать профилактикой краж скота, своевременно выставляя жетоны, подключая скот к пастухам без присмотра, когда наступает весенний сезон.


Прокуратура Уилского района

Дата публикации
06 февраля 2023
Дата обновления
06 февраля 2023
Тип
Информация

Сейчас читают

16 октября 2026
13 октября 2026
13 октября 2026

Социальные медиа

Акимат Уилского района
Акимат Уилского Района
Акимат Уилского Района
Акимат Уилского Района

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы