Меню

Страницы

Статья

Как я могу передать свои пенсионные накопления в доверительное управление?

        По умолчанию доверительным управляющим пенсионными активами является Национальный Банк Республики Казахстан. С января 2021 года у вкладчиков ЕНПФ появилась возможность выбрать стратегию управления пенсионными активами.

        Изначально     управляющим инвестиционным портфелем (УИП) можно было передать только накопления, превышающие порог минимальной достаточности или оставшиеся на пенсионном счете после заключения договора пенсионного аннуитета со страховой компанией. С 1 июля 2023 года инвестиционные возможности расширились: теперь вкладчики ЕНПФ смогут передать 50% своих сбережений за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также 100% добровольных взносов в доверительное управление частным компаниям. Список управляющих инвестиционным портфелем можно найти на сайте enpf.kz. Там же размещены инвестиционные стратегии УИП, ежемесячные обзоры и результаты инвестиционной деятельности. Прежде чем принять решение о переводе в доверительное управление, рекомендуем внимательно ознакомиться с этой информацией. 

        Чтобы перевести деньги в доверительное управление УИП (а также обратно под управление НБРК или между частными управляющими компаниями), нужно подать заявление о переводе пенсионных накоплений по определенной форме. Сделать это можно в личном кабинете на сайте enpf.kz, используя электронную цифровую подпись, либо в любом отделении ЕНПФ (с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность или электронный документ из сервиса цифровых документов).

        При этом ЕНПФ продолжит вести учет пенсионных накоплений, в том числе и инвестиционного дохода. Вкладчики могут видеть в своем личном кабинете в выписке с пенсионного счета информацию о том, сколько заработал для них УИП.

         Результаты инвестиционной деятельности рекомендуется оценивать в средне- и долгосрочной перспективе. Поэтому переводить накопления из одного УИП в другой или обратно под управление НБРК можно не чаще, чем один раз в год.

Дата публикации
14 октября 2024
Дата обновления
14 октября 2024
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Финансовая стабильность важна на каждом этапе жизни.
13 октября 2026
Указ Президента РК
13 октября 2026

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы