Болезни животных Не будем равнодушными

Согласно плановой работе в году эпидемиология в стране-
работа специалистов ветеринарной отрасли по профилактике заболеваний. Среди них - борьба с бруцеллезом, одной из самых опасных для животноводства и вредных для человечества болезней.
Такие мероприятия проводятся специалистами районной ветеринарной станции, которые борются с бруцеллезом и проводят разъяснительную работу среди населения.
-Среди местного населения есть и такие, которые называют "бруцеллез-привычное заболевание". Однако следует знать о более ответственном труде, максимальных мерах предосторожности. Если бы братья, занимающиеся скотом, соблюдали элементарные правила предосторожности, вовремя осматривали и вакцинировали своих животных, собак, то нам бы очень помогли, - говорит директор районной ветеринарной станции Серик Акниязов.
Было отмечено, что население должно быть максимально внимательным к своевременному осмотру имеющегося скота. Главный специалист районной ветеринарной станции Наталья Шеркожукова рассказала о работе по профилактике заболеваний. По информации обоих специалистов, от четырех выпускниц в районе до дворовых собак, количество которых определяется и проверяется планом по срокам проведения обследования. Активность проявляют и жители села-региона.
Не обошлось и без результатов работы, начатой 15 января этого года. Как известно, жителей района волнует вопрос профилактики различных заболеваний от бродячих собак, кошек. По информации директора учреждения Серика Капашевича, на уничтожение бродячих собак, кошек, а также бродячих лисиц предусмотрено 20 911 тенге. По району также четко указано, в каком округе должно быть ликвидировано сколько. Всего было уничтожено 620 голов, на сегодняшний день уничтожено 117 собак, 7 кошек. Так что работа идет
есть все основания полагать, что матка.
Однако, если прислушаться к заботам жителей, то, похоже, надо еще активизировать работу. В целом в районе ведутся работы, ведется разъяснительная работа.
А то, что жильцы должны выполнять требования и быть застрахованными, должно быть на высоком уровне ответственности. В районе проводится профилактическая работа по профилактике инфекционных заболеваний среди животных. В этом плане у специалистов отрасли есть свои акционные заслуги. Результат проделанной работы тоже неплохой. Мы знаем, что если мы будем объединяться в делах в этой сфере, то мы сможем быть эффективными. Не говоря уже о том, что специалисты отрасли после пяти месяцев борьбы с бруцеллезом в селе Кос Естек 2015 года «бруцеллез у нас не зарегистрирован», можно сказать, что это плод самоотверженного труда. В общем, с этой небольшой информацией о том, откуда специалисты отрасли, как распределять, как бороться, я сказал: «Берегись». Так что давайте вспомним, что сельские люди, которые говорят» малым - жанымым садагасы", прислушиваются к советам специалистов, учитывают благополучие скота и здоровье человека, окружают крестьянина и радуются тому, что нашли.
Бакыт Имашев.