Меню

Страницы

Статья

ЕНПФ. Вопрос - ответ.

Я - индивидуальный предприниматель. Каждый раз отчисляю за своих сотрудников обязательные пенсионные взносы. Слышал, что теперь эту процедуру провести с помощью сайта ЕНПФ. Так ли это?

- Да, это верно. В целях удобства для работодателей на сайте ЕНПФ в разделе «Личный кабинет» функционирует «Кабинет юридического лица» https://jurcabinet.enpf.kz/auth Данным сервисом могут пользоваться физические лица со статусом индивидуального предпринимателя при наличии у них ЭЦП, а также первые руководители, имеющие право подписи, или лица, наделенные правом подписи финансовых документов, при наличии электронной цифровой подписи для юридических лиц, выданной Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан.

«Кабинет юридического лица» позволяет работодателям формировать, редактировать и отправлять на печать платежные поручения по оплате всех видов взносов в ЕНПФ: обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов.

Здесь можно увидеть список работников, по которым необходимо направить платежи в ЕНПФ, с возможностью редактирования (удаления и добавления работников). Кроме того, сервис позволяет просмотреть в истории платежей все данные по ранее сформированным платежным поручениям.

Свою страничку вы можете дополнить информацией по профилю вашей компании, например, добавить адрес организации, контактные данные (номер телефона) и адрес электронной почты, подать обращение на портал Е-отініш и получить обратную связь, а также увидеть отчет о совершенных действиях и внесенных изменениях за любой период.

Также у пользователей сервиса появилась возможность прямо со странички «Кабинет юридического лица» по прямой ссылке перейти в информационно-справочные базы (ссылки на регулирующие нормативно-правовые акты, памятки и инструкции, бланки заявлений), то есть, нет необходимости покидать Кабинет для поиска необходимой информации.

Дата публикации
19 октября 2022
Дата обновления
21 октября 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

13 октября 2026
Информация
06 октября 2026
Можно ли распределить накопления между несколькими управляющими компаниями?
Информация
02 октября 2026
Где вкладчики могут найти полную информацию об управлении пенсионными активами и отслеживать результаты деятельности управляющих компаний?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы