Меню

Страницы

Статья

Информация об основных показателя в сфере физической культуры и спорта

О туризме

В Послании Президента развитие внутреннего туризма обозначено как важный фактор экономического роста и культурного прогресса. В этом направлении в Каргалинском районе проводятся конкретные работы. Водопад Каскыр и Каргалинское водохранилище являются одними из основных объектов экотуризма и активного отдыха.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025» привлечены инвестиции, построены глэмпинги и зоны отдыха, приобретено туристическое оборудование. Количество посетителей ежегодно растёт, что, в свою очередь, способствует развитию малого бизнеса и созданию новых рабочих мест.

В текущем году вдоль автодороги Актобе–Орск индивидуальный предприниматель А. Исалиева открыла этно-зону отдыха «Рух». В настоящее время установлены две юрты и смотровая площадка, предоставляется услуга прогулок на лошадях. В 2026 году планируется расширение проекта, строительство дополнительных юрт и этнолагеря.

Кроме того, для обеспечения беспрепятственного доступа туристов к водопаду и водохранилищу, при поддержке акима области вопрос дороги был решён положительно.

В настоящее время из областного бюджета выделено 500 млн тенге, начаты работы по строительству дороги к водопаду «Каскыр».

На сегодняшний день одну из достопримечательностей района — водопад Каскыр — с начала года посетили 15 000 туристов.

В дополнение к этому, с целью популяризации культурного и природного наследия Каргалинского района реализуется проект «7 чудес Каргалинского района». В проект включены объекты историко-культурного и природного значения. В рамках проекта формируются туристические маршруты, направленные на популяризацию местной истории и вовлечение населения в сферу туризма.


По сфере спорта:

В Каргалинском районе насчитывается 42 спортивных объекта. Среди них: 16 спортзалов, 12 футбольных полей, 7 хоккейных кортов, 2 спортивных комплекса ангарного типа, 1 ФОК, 1 бассейн, 1 стадион, 2 воркаута. В данных спортивных объектах трудоустроены около 60 сотрудников.

Число жителей района, занимающихся спортом, составляет 6900 человек или 45%.

В 2025–2026 учебном году в Бадамшинской ДЮСШ занятия будут проводиться по 10 видам спорта. Общее число спортсменов – 550, из них: лёгкая атлетика – 48, бокс – 52, волейбол – 102, футбол – 74, вольная борьба – 34, дзюдо – 76, плавание – 60 детей. Количество групп – 50. Число тренеров – 34, из них штатных – 16, почасовых – 18; 30 тренеров имеют высшее образование, 4 – среднее специальное.

Три вида национального спорта: президентское многоборье, тогызкумалак, казахша курес. Ими занимаются в общей сложности 550 учащихся.


Достижения

С 18 по 20 апреля в г. Актобе воспитанники Бадамшинской ДЮСШ приняли участие в соревнованиях по президентскому многоборью по плаванию и бегу и вернулись с призовыми местами. Победителями стали:
Шмальц Ксения — 1 место,
Мороз Андрей — 1 место,
Парсегова Микаэла — 1 место,
Замирайло Елизавета — 1 место,
Каиржанова Лаура — 1 место,
Синцов Леонид — 1 место,
Целиков Егор — 2 место,
Ботнарь Милла — 2 место,
Томчук Илья — 3 место.

В командном зачёте ДЮСШ заняла 2 место в беге и 2 место в плавании.

18 мая в г. Атырау на Республиканском турнире по карате Олейников Ярослав Артёмович занял 3 место.

С 22 по 29 июня 2025 года на Чемпионате Республики Казахстан по волейболу среди девушек 2013–2014 г.р. воспитанницы Бадамшинской ДЮСШ — Уразбаева Алина (2014 г.р.), Жуасова Зере (2013 г.р.), Лукпанова Полина (2013 г.р.) — выступили в составе областной сборной и стали серебряными призёрами.

С 16 по 20 июля 2025 года в г. Лисаковск на Республиканских тестированиях по физической подготовке чемпионскими титулами были удостоены:
Ержанбайулы Абай — 1 место,
Томчук Анастасия — 1 место,
тренер Шибаев Айдын Сейткалиевич — 1 место.

Дата публикации
12 ноября 2020
Дата обновления
16 ноября 2025
Тип

Сейчас читают

Информация
06 октября 2026
Можно ли распределить накопления между несколькими управляющими компаниями?
Информация
02 октября 2026
Где вкладчики могут найти полную информацию об управлении пенсионными активами и отслеживать результаты деятельности управляющих компаний?
Информация
28 сентября 2026
76,11 млн долларов США направлено казахстанцам в рамках программы «Национальный фонд — детям»

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы