В Астане проведен семинар «Стратегические коммуникации: новые методы и перспективы» с участием отечественных и зарубежных специалистов для представителей государственных органов.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры и информации РК совместно с Казахстанским институтом общественного развития «MediaLab» и Maqsut Narikbayev University.
В церемонии открытия семинара приняли участие заместитель председателя комитета по делам гражданского общества Министерства культуры и информации РК Перизат Садуакас, заместитель председателя правления АО "Maqsut Narikbayev University" Ерболат Мухамеджан, председатель правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани.
В своем выступлении Перизат Садуакас пожелала удачи участникам и остановилась на важности семинара. "В реализации государственной политики и в кризисных ситуациях особую роль играет пресс-служба, которая должна слушать и понимать общество, а также активно взаимодействовать с ним и средствами массовой информации. В наше динамично развивающееся информационное время особенно важно, чтобы специалисты пресс-службы были на передовой и знакомились с новыми трендами в своей сфере.
Поэтому я возлагаю надежду, что сегодняшнее мероприятие станет площадкой для обсуждения и обмена опытом между специалистами из разных регионов».
После выступил Руслан Идрисов, тренер по деловым коммуникациям, журналист и эксперт компании "Voice Power". Он провел воркшоп на тему - «Переговоры – важный фактор эффективной коммуникации». Он отметил, что правильное планирование тайм-менеджмента и самопрезентация являются важными аспектами для специалистов пресс-службы. «Важно помнить, что цель любых переговоров - добиться выгодных результатов», - резюмировал спикер.
Кроме того, выступил иностранный эксперт Марк Пфайфл, сооснователь и президент стратегической и коммуникационной компанит "Off The Record Strategies" (США). Он остановился на шагах создания фактчека в своем воркшопе «Спасение правды: борьба в эпоху постфактума». Он, опираясь на пресс-службу в США, затронул важность обмена информацией и необходимость совместной работы, а также затронул вопрос завоевания доверия общественности.
Тренер TedxAstana, бизнес-тренер (BCPD AIFC), медиатренер и эксперт по связям с общественностью Салтанат Аскербеккызы выступила с темой «Эффективные коммуникации: характер конфликтов и факторы успеха». Она отметила такие направления, как коммуникационная политика, стратегия и медиаплан пресс-службы в воркшопе.
Отметим, что семинар был организован с целью совершенствования коммуникативных навыков, необходимых для взаимодействия представителей государственных органов с общественностью и СМИ.
Мероприятие продлился два дня.
--