Меню

Страницы

Статья

Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорoг

 

                                   У Т В Е Р Ж Д А Ю

 Руководитель

 Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области

____________________Д. Уахитов

«_______» ______________2025 г.

 

 

П Е Р Е Ч Е Н Ь

коррупционных рисков,

выявленных по результатам проведения внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности

Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области,

за период работы за 2023-2024 годы

 

№

п/п

Описание

коррупционного риска

 

Мероприятие по устранению

Срок устранения

Принятые меры по устранению

1.

Неэффективное использования бюджетных средств

Пересмотреть условия договоров

Октябрь 2024 г.

По объектам среднего ремонта автомобильных дорог «Октябрьская переправа-Алтайка-Ново-Хайрузовка», км 10-25, «Средний ремонт автомобильной дороги «Октябрьская переправа-Алтайка-Ново-Хайрузовка» км 25-36, «Средний ремонт автомобильной дороги «Курчум-Калжыр» км 106-121 пересмотрены условия с учетом возможных рисков

2.

Для минимизации коррупционных рисков в дорожном строительстве необходимо внедрить механизм обязательной проверки субподрядных организаций, с проведением дополнительных процедур оценки их квалификации и опыта.

Разработать и утвердить алгоритм по согласованию кандидатур субподрядчиков, с проведением дополнительных проверок их квалификации и опыта в дорожном строительстве путем использования доступных информационных систем

Февраль 2025 г.

Алгоритм утвержден руководителем управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО

3.

Занижение гарантийных сроков по договорам на ремонт автодорог позволяет подрядчикам уклоняться от устранения дефектов и снижает их ответственность за качество работ. Отсутствие четко прописанных гарантийных обязательств и наличие "механических описок" свидетельствуют о возможных коррупционных соглашениях между заказчиками и подрядчиками, что приводит к ухудшению качества дорог и неэффективному использованию бюджетных средств.

Утвердить приказ о включении в технические спецификации и договора по объектам строительства, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог минимальные гарантийные сроки не менее 5 лет, по объектам среднего ремонта не менее 3 лет

Декабрь

2024 г.

Утвержден приказ руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО №190 от 27 декабря 2024 года

4.

Преднамеренная классификация капитального ремонта как среднего для обхода обязательных процедур разработки и согласования проектно-сметной документации (ПСД), а также государственной экспертизы, может свидетельствовать о возможном упрощении процедуры. Это позволяет снизить требования к выполнению работ и соблюдению стандартов, что может привести к недостаточному качеству и неэффективному использованию бюджетных средств.

Обязательное прохождения ведомственной экспертизы для среднего ремонта

2024 год

С 2022 года внесены изменения в Закон «Об автомобильных дорогах», согласно которым на улицах населённых пунктов проведение ведомственной экспертизы является обязательным в порядке, определённом уполномоченным государственным органом в сфере автомобильных дорог.

 

Дата публикации
20 октября 2025
Дата обновления
20 октября 2025
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Информация о свободных земельных участках по состоянию на 01.10.2026 года
13 октября 2026
Выборы депутатов маслихатов -2026
30 сентября 2026
Выборы акимов сельских округов – 08.11.2026

Социальные медиа

Акимат Восточно-Казахстанской области
Ютуб канал акимата Восточно-Казахстанской области
akimatvko

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы