Меню

Страницы

Статья

Восстановлены права 18 государственных служащих в части контроля за сферой государственной службы.

По итогам 6 месяцев 2025 года на производстве Управления по контролю в сфере государственной службы территориального департамента рассмотрено 79 жалоб.

В результате рассмотрения жалоб приняты соответствующие решения по защите прав 22 граждан и государственных служащих. Контрольным управлением Департамента по обращениям государственных служащих и граждан рассмотрено 16 внеплановых проверок.

В том числе Управлением контроля по итогам 6 месяцев 2025 года восстановлены права 18 государственных служащих.

В частности, рассмотрено коллективное заявление 10 государственных служащих департамента администрации судов по Мангистауской области. В заявлении просили восстановить права госслужащих в связи с тем, что не утвержден график ежегодных отпусков. В ходе проверки выяснилось, что график очередных отпусков на 2025 год заявителями не утвержден их работодателем.  

В соответствии с этим, территориальным департаментом внесено представление об устранении выявленных нарушений по результатам проверки, осуществленной в направлении контроля, в результате чего восстановлены права 10 государственных служащих.

Кроме того, среди жалоб, рассмотренных управлением контроля за проявлением поведения против этических норм со стороны государственного служащего по кличке М, в отношении государственного служащего по кличке А в коллективе, сотруднику внесено представление о наложении дисциплинарных мер и получена соответствующая мера.

В результате проверки в Аппарат акима Мангистауской области, Управление цифровых технологий Мангистауской области и Департамент юстиции Мангистауской области были внесены представления о выдаче причитающихся бонусов государственным служащим, защищены права 3 государственных служащих.

Кроме того, отменены дисциплинарные взыскания, наложенные на государственного служащего по Мунайлинскому району управлением государственных доходов. При этом восстановление прав государственного служащего осуществлялось путем представления, внесенного по результатам проверки.

В связи с поступлением на конкурс на государственную службу государственным служащим по имени Ш. было принято соответствующее положительное решение.

Контроль за соблюдением норм законодательства в сфере государственной службы находится в центре внимания департамента Агентства по делам государственной службы по Мангистауской области.

 


Руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по Мангистауской области, председатель Совета по этике Т. Жумагулов

    

Дата публикации
11 августа 2025
Дата обновления
11 августа 2025
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
28 августа 2026
Госкорпорация обучает цифровой грамотности жителей сельской местности
03 июля 2026

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы