Меню

Страницы

Статья

Интеллектуальная собственность

Возникновение термина  «интеллектуальная собственность» связывают с французским законодательством конца XVIII века,  опиравшимся на теорию естественного права французских философов-просветителей.

Суть теории в том, что все труды человека (материальные объекты или результаты творческого труда), являются его собственностью. Таким образом, создатель результатов творческого труда имеет исключительное право распоряжаться ими. При этом следует иметь в виду, что рассматривается право на идею, а не на материальный объект, в котором эта идея нашла свое выражение.

Интеллектуальная собственность -  это результат творения человеческого разума.  К ней относятся объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства), объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, фирменные наименования, а также товарные знаки и наименования места происхождения товара), селекционные достижения.

Законодательство позволяет охранять объекты интеллектуальной собственности, например, с помощью патентов, авторского права и товарных занков, что позволяет физическим и юридическим лицам  добиваться признания или получать финансовое  вознаграждание за свои изобретения или произведения. Обеспечивая баланс интересов изобретателей и щирокой публики, система интеллектуальной собственности способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.

Права интеллектуальной собственности подобны любому другому праву собственности. Они позволяют авторам или владельцам патентов, товарных занков или произведений авторского права извлекать пользу  из их собственного произведения или инвестиций на его создание. Эти права закреплены в статье 27 Всеобщей Декларации прав человека, которая признает право каждого человека на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

В Республике Казахстан государственную политику в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности осуществляет Министерство юстиции. Экспертной организацией в области интеллектуальной собственности  подведомственной Министерству юстиции является РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности».

 

Житикаринское межрайонное  управление юстиции                                                         

Дата публикации
08 апреля 2021
Дата обновления
08 апреля 2021
Тип

Сейчас читают

30 сентября 2026
Коррупция — угроза законности и доверию общества
01 сентября 2026
Основные изменения в антикоррупционном законодательстве Республики Казахстан в 2026 году
17 августа 2026
Требования к поведению государственных служащих в служебное и внеслужебное время.

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы