Меню

Страницы

Статья

Оказание юридической помощи и деятельность юридических консультантов

Юридический консультант-физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедшее аттестацию, являющееся членом палаты юридических консультантов и оказывающее юридическую помощь.

Юридическая помощь может оказываться юридическим консультантом самостоятельно с занятием частной практикой в виде индивидуального предпринимательства либо без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также на основании трудового договора с юридическим лицом.(ст.75 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VІ ЗРК. «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»)

 

Юридический консультант имеет следующие права:

 

  1. Юридический консультант вправе оказывать лицу, обратившемуся за помощью, любую юридическую помощь, в которой оно нуждается, в порядке и на условиях, определенных законодательством Республики Казахстан.
  2. Юридический консультант от своего имени заключает письменный договор об оказании юридической помощи с обратившимся к нему лицом.

      В случае оказания юридической помощи юридическим консультантом, действующим на основании трудового договора с юридическим лицом, письменный договор об оказании юридической помощи клиенту заключается юридическим лицом.

  1. Юридический консультант, выступая в качестве представителя, правомочен:

      1) представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, в судах, государственных, иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;

      2) запрашивать и получать во всех государственных органах, органах местного самоуправления и юридических лицах сведения, необходимые для оказания юридической помощи;

      3) в порядке и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, самостоятельно собирать необходимые для оказания юридической помощи фактические данные, а также представлять их в государственные органы и должностным лицам;

      4) знакомиться с материалами, касающимися лица, обратившегося за юридической помощью, включая процессуальные документы, судебные дела, и фиксировать содержащуюся в них информацию любым способом, не запрещенным законами;

      5) запрашивать на договорной основе заключения специалистов для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и других сферах деятельности;

      6) заявлять ходатайства, приносить в установленном порядке жалобы на решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих, ущемляющих права и охраняемые законом интересы лиц, обратившихся за помощью;

      7) использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью;

      8) проводить примирительные процедуры;

      9) оказывать комплексную социальную юридическую помощь;

      10) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан. .(п. 1,2,3 ,ст.76 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VІ ЗРК. «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»)

 

Обязанности юридических консультантов следующие.

 

1) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, а также требования правил и стандартов палаты юридических консультантов;

      2) соблюдать правила Кодекса профессиональной этики, установленные палатой юридических консультантов, членом которой он является, а также уплачивать взносы, установленные Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»;

      3) руководствоваться в профессиональной деятельности принципами оказания юридической помощи;

      4) быть членом одной из палат юридических консультантов для оказания юридической помощи в виде представительства интересов лиц в судах;

      5) сообщать клиенту о невозможности своего участия в оказании юридической помощи вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих ее оказанию;

      6) обеспечивать сохранность документов, получаемых от клиента и третьих лиц при оказании юридической помощи;

      7) предоставлять клиенту информацию о членстве в палате юридических консультантов;

      8) представлять по требованию клиента копию договора страхования профессиональной ответственности юридического консультанта;

      9) по требованию клиента представлять выписку из реестра членов палаты юридических консультантов, членом которой он является;

      10) заключать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации с клиентом, если об этом не возражает клиент;

 

      11) выполнять любые не запрещенные законом действия по установлению фактических обстоятельств, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов клиента;

      12) по требованию клиента хранить копии документов, которые использовались при оказании юридической помощи, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты завершения оказания юридической помощи;

      13) постоянно повышать свою квалификацию;

      14) осуществлять страхование профессиональной ответственности.

 

  1. В случае, если юридический консультант состоит в трудовых отношениях с юридическим лицом, обязанности, предусмотренные в подпунктах 5), 6), 8), 10) и 12) пункта 4 настоящей статьи, возлагаются на это юридическое лицо.
  2. Юридическому консультанту запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью, использовать свои полномочия в ущерб лицу, интересы которого он представляет.
  3. Юридическому консультанту запрещается оказывать юридическую помощь в случае наличия конфликта интересов.

 

      Юридический консультант обязан отказаться от оказания юридической помощи в случаях, если:

      имеется конфликт интересов клиента и юридического консультанта, его близких родственников, а также при наличии других обстоятельств, составляющих конфликт интересов;

      имеются основания, предусмотренные процессуальным законодательством Республики Казахстан. .(п. 4 ,ст.76 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VІ ЗРК. «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»)

 

Тайна юридического консультанта

 

  1. Тайну юридического консультанта составляют факт обращения к юридическому консультанту, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах действий, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью.
  2. Юридические консультанты, их помощники, должностные лица палат юридических консультантов и их органов, а также лицо, утратившее статус юридического консультанта, не вправе разглашать, а также использовать в своих интересах или интересах третьих лиц какие-либо сведения, полученные в связи с оказанием юридической помощи и (или) в результате осуществления своей профессиональной деятельности.
  3. За разглашение сведений, относящихся к тайне юридического консультанта, без согласия лица, обратившегося за помощью, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
  4. Представление сведений и информации в уполномоченный орган по финансовому мониторингу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" не является разглашением тайны юридического консультанта.
  5. Обязанность хранения профессиональной тайны не ограничена во времени.
  6. Юридические консультанты, их помощники, должностные лица палат юридических консультантов и их органов, а также лицо, утратившее статус юридического консультанта, обязаны принимать необходимые меры для сохранения профессиональной тайны, в том числе и ее защиты от несанкционированного доступа. (ст.77-2 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VІ ЗРК. «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»)

 

Касательно организации деятельности юридических консультантов.

 

Палатой юридических консультантов признается саморегулируемая, основанная на обязательном членстве организация, созданная в целях регулирования деятельности по оказанию юридической помощи и контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов палаты юридических консультантов, Кодекса профессиональной этики, включенная в реестр палат юридических консультантов, объединяющая на условиях членства не менее двухсот юридических консультантов.

  1. Деятельность палаты юридических консультантов регулируется Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», законодательством Республики Казахстан, а также уставом, правилами и стандартами палаты юридических консультантов. (ст.78 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VІ ЗРК. «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»)

 

Касательно членства юридических консультантов в палате юридических консультантов.

 

Членство в палате юридических консультантов для лиц, осуществляющих юридическую помощь в виде представительства интересов физических и юридических лиц в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан и Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, является обязательным. (ст.82 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VІ ЗРК. «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»)

 

Условия и порядок получения и прекращения членства в палате юридических консультантов.

 

  1. Членом палаты юридических консультантов может быть физическое лицо, соответствующее требованиям, установленным в статье 75 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», а также прошедшее аттестацию.

      Палатой юридических консультантов могут быть предусмотрены дополнительные требования к членам палаты.

      Аттестация проводится в виде комплексного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.

      Порядок и условия проведения аттестации для вступления в палату юридических консультантов определяются палатой юридических консультантов по согласованию с уполномоченным органом.

      Претендент, соответствующий требованиям Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», и набравший пороговый балл комплексного тестирования, установленный палатой юридических консультантов, считается прошедшим аттестацию.

      Юридическим консультантом не может быть лицо, признанное в судебном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным либо имеющее непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость.

 

 

 

 

      От прохождения аттестации освобождаются:

 

      1) лица, сдавшие квалификационный экзамен в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, успешно прошедшие стажировку в суде и получившие положительный отзыв пленарного заседания областного или приравненного к нему суда;

      2)лица, прекратившие полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9), 10) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан";

      3) лица, имеющие ученую степень по юридической специальности Республики Казахстан;

      4) лица, имеющие лицензию на занятие адвокатской деятельностью;

      5) лица, уволенные из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.

 

  1. Для вступления в палату юридических консультантов претендент представляет:

 

      1) документ о высшем юридическом образовании;

      2) справку об отсутствии непогашенной или неснятой судимости;

      3) документы, подтверждающие наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет;

      4) результаты аттестации.

 

      Юридический консультант одновременно может быть членом только одной палаты юридических консультантов, отвечающей требованиям Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». (ст.83 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года № 176-VІ ЗРК. «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»)

 

 

 

 

Дата публикации
14 февраля 2022
Дата обновления
14 февраля 2022
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Аналитическая статья
28 августа 2026
Гарантия государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество
Аналитическая статья
28 августа 2026
РОЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ В РАЗВИТИИ КАЗАХСТАНСКИХ БРЕНДОВ
Аналитическая статья
28 августа 2026
Правовая защита товарных знаков

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы