В соответствии с требованиями ст. 99 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполднителей», задолженность по алиментам судебный исполнитель определяет ежеквартально.
Судебный исполнитель в течение трех рабочих дней после определения задолженности направляет постановление сторонам исполнительного производства для ознакомления.
Согласно п.4 ст. 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
В соответствии с п.2 ст. 101 Закона, постановление судебного исполнителя об определении задолженности может быть обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке в соответствии со статьями 250 ГПК РК, 127 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».
Отдел обеспечения исполнительных производств
Департамента юстиции Карагандинской области