Меню

Страницы

Статья

«Безнотариальные сделки»

     Вопросы, связанные с недвижимостью всегда актуальны. В действующее законодательство регулярно вносятся изменения и дополнения и при оформлении сделок с недвижимостью граждане сталкиваются с ними.

     Согласно статьи 147 Гражданского Кодекса Республики Казахстан,   сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

      Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). В случаях, установленных законами Республики Казахстан или соглашением сторон, письменные сделки должны быть нотариально удостоверены. 

      Вместе с тем, по желанию сторон сделки, такие как, купля-продажа, мена, дарение, аренда и доверительное управление могут нотариально не удостоверяться (простая сделка).

В этом случае, стороны могут составить необходимый договор самостоятельно (используя типовые шаблоны), либо воспользоваться услугами юриста.

Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их волеизъявлению.

      Процедура проверки подлинности подписей производится регистрирующим органом (отделами по земельному кадастру и  недвижимости филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»), т.е. специалистом регистрирующего органа производится проверка документов, полномочий участников сделки и подтверждении подлинности их подписей путем совершения на договоре специальной надписи.

    После чего, участники сделки обращаются в Центр обслуживания населения для подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по месту нахождения недвижимости.

      В действующее законодательство были внесены поправки, в результате чего, государственная регистрация прав на недвижимое имущество нотариально не удостоверенной сделки должна быть произведена в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления в регистрирующий орган.

 

Главный специалист

Департамента юстиции

Акмолинской области,

Член Казахстанского союза юристов                                         Конкаева Д.З.

Дата публикации
09 декабря 2020
Дата обновления
09 декабря 2020
Тип

Сейчас читают

Статьи
29 сентября 2026
«Правовая защита товарного знака»
28 сентября 2026
Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей
23 сентября 2026
Порядок выдачи кадастрового паспорта

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы