Меню

Страницы

Статья

Благоустройство и ЖКХ

Область Абай находится в выгодном транспортно-логистическом расположении, что издавна позволяло развивать торгово-экономические отношения между соседними регионами и такими странами, как Китай и Россия. Для укрепления транспортно-логистического потенциала региона необходимо создание соответствующей транспортной инфраструктуры. 

В текущем году строительно-монтажными работами охвачены 758 километров дорог и 3 моста.

В рамках реализации Комплексного плана развития области Абай продолжается строительство нового моста в городе Семей. Планируется, что после строительства новой переправы будет достигнут мультипликативный эффект: разгружены магистральные улицы города, продолжится работа по преобразованию города в транзитный хаб для грузоперевозок, улучшится эргономичность дорожного движения и будет упрощена логистика.

По поручению Главы государства разработано ТЭО на строительство железнодорожной линии «Бахты-Аягоз» протяженностью 272 километра.

Область Абай в настоящее время переживает настоящий строительный бум, при этом развивается как жилищное, так и социальное строительство.

В 2023 году за счет всех источников финансирования ведется строительство 55 многоквартирных жилых домов, общей площадью 279,2 тысячи квадратных метров. В текущем году реализована региональная программа ипотечного кредитования «Абай Жастары» для работающей молодежи области Абай.

За 11 месяцев текущего года акиматами городов и районов области обеспечены жильем 636 семей.

Кроме того, по поручению Главы государства разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта строительства ТЭЦ-3. Работу планируется завершить до конца текущего года. Принимаемые меры по реконструкции теплоисточников и теплосетей, а также планируемое строительство ТЭЦ-3 решит многолетнюю проблему обеспеченности теплом жителей Семея и региона теплом.

Таким образом, можно отметить, что образованная полтора года назад область Абай показывает планомерный рост основных показателей социально-экономического развития, в регионе уделяется внимание всем социально значимым сферам, а также благоустройству. Запланированные и уже реализуемые проекты позволяют повысить уровень жизни людей. Итоги развития области в 2023 году свидетельствуют о том, что возрождение региона – это уже реальность.

 

Дата публикации
11 января 2024
Дата обновления
11 января 2024
Тип

Сейчас читают

20 октября 2026
Перечень документов, представляемых кандидатами
19 октября 2026
Инфографики
15 октября 2026
СОСТАВ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ОБЛАСТИ АБАЙ

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы