Меню

Страницы

Статья

Крупнейшие компании СУАР КНР выразили готовность сотрудничать с областью Абай

Делегация области Абай во главе с акимом региона Нурланом Уранхаевым посетила крупный промышленный центр СУАР – город Урумчи. В рамках визита предприниматели, представители бизнеса и руководители управлений обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества между регионами и реализацию инвестиционных проектов.

 

«Китай – основной торгово-экономический партнер нашей области. За январь-октябрь этого года практически 92% или 266 млн долларов общего товарооборота области Абай обеспечивается благодаря приграничной торговле с регионами Китая. Так, экспорт составил 178 млн долларов, при этом импорт китайской продукции составил порядка 88 млн долларов», - сказал Нурлан Уранхаев.

 

В рамках визита состоялась встреча с руководителями крупной компании ТОО «Синьцзянская торгово-промышленная корпорация «Сан Бао». Эта корпорация является одним из крупных торговых комплексов в Китае, который предоставляет услуги экспортно-импортной торговли, подряда на строительных объектах за рубежом, производства и обработки, складирования и логистики, а также туристической торговли.

 

Кроме того, состоялась деловая встреча по сотрудничеству между предприятиями Синьцзян и Казахстана, где предприниматели обсудили и подписали ряд соглашений о сотрудничестве между представителями бизнеса области Абай и руководителями крупных компаний СУАР КНР.

 

Также состоялась встреча между акимом области Абай и секретарем парткома СУАР КНР, членом Политбюро ЦК КПК 20-го созыва Ма Синжуем. В ходе встречи был проведен всесторонний анализ перспективного развития торгово-экономического сотрудничества между регионами.

 

Основное внимание уделено вопросам межрегионального сотрудничества, где Казахстан уже демонстрирует успешное взаимодействие с Синьцзяном в различных секторах, включая промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм. Акцент был сделан на дополнительных возможностях для укрепления и расширения этого сотрудничества, что содействует устойчивому развитию обоих регионов.

 

В свою очередь, секретарь парткома СУАР КНР Ма Синжуй подчеркнул стратегическую важность тесных экономических отношений между Казахстаном и Китаем. Он выразил готовность СУАР для развития туризма, открытия прямого авиарейса «Тачэн-Семей», скорейшей модернизации поста «Бахты» не только для увеличения грузопотока, но и возможности обмена туристам.

 

В дополнение, Ма Синжуй выразил готовность СУАР к углублению сотрудничества с областью Абай в таких стратегически важных сферах, как сельское хозяйство, геологоразведки и добыча полезных ископаемых, энергетика и образование. Соседний регион выражает интерес к приобретению мяса, зерна, кукурузы и подсолнечного масла, а также готов обсудить возможности строительства ветряных электростанций и обмена студентами. Для подтверждения своих намерений в ближайшее время планируется отправить делегацию СУАР в область Абай.

Дата публикации
26 декабря 2023
Дата обновления
26 декабря 2023
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

20 октября 2026
Перечень документов, представляемых кандидатами
19 октября 2026
Инфографики
15 октября 2026
СОСТАВ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ОБЛАСТИ АБАЙ

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы