27 Января 2023 года состоялось Заседание территориальной избирательной комиссии с приглашением представителей филиалов политических партий области Абай.

На Заседании были рассмотрены 4 вопроса:
По первому вопросу «Об особенностях проведения предстоящих выборов» выступила Председатель комиссии Н. Фесенко. Она доложила, что в Мажилис Парламента депутаты будут избираться по смешанной избирательной системе: на основе партийных списков и по одномандатным территориальным избирательным округам. Область Абай по выборам депутатов Мажилиса является избирательным округом № 8.
В областной маслихат половина всех депутатов будет избрана по мажоритарной системе, половина - по партийным спискам. Созданы 15 областных окружных комиссий по выборам в областной маслихат по одномандатным округам. Данные комиссии принимают документы по выдвижению кандидатов. По партийным спискам приём документов проводит областная территориальная избирательная комиссия.
Выборы в маслихаты городов и районов пройдут полностью по мажоритарной системе. Всего по области Абай создано 128 избирательных округов городов и районов, из которых 34 находятся в городах Семей и Курчатов, 94 – в 8 районах области.
Выдвижение кандидатов начинается со дня опубликования указа о назначении выборов, с 20 января до 18.00 часов 8 февраля. Регистрация кандидатов продлится до 18.00 часов 18 февраля. Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации - вечера 18 февраля и продлится до 00.00 часов 18 марта. 18 марта - день тишины. 19 марта - день голосования.
По второму вопросу «О формах избирательных документов по выборам депутатов маслихатов РК по партийным спискам» выступил заместитель председателя комиссии А. Ергазин.
По третьему вопросу «О размещении агитационного материала в городах и районах области» выступил главный специалист отдела мониторинга общественно-политической ситуации Управления общественного согласия А. Жунусов. Он в своем выступлении отметил что, на основании Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» местные исполнительные органы (далее – МИО) и органы местного самоуправления предоставляют кандидатам на договорной основе помещения для встреч с избирателями, условия предоставления помещения должны быть едиными и равными. МИО совместно с соответствующими избирательными комиссиями определяют места для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов и оснащают их стендами, тумбами.
По четвертому вопросу «О вопросах финансового обеспечения участия политических партий и кандидатов в выборах депутатов Мажилиса и Маслихатов РК. О взаимодействии ТИК с политическими партиями по вопросам избирательных фондов и внесения избирательных взносов» выступила член комиссии Д. Карабаева. Она довела до участников заседания, какую сумму избирательного взноса необходимо внести кандидатам в депутаты Мажилиса и маслихатов РК, избираемым по одномандатным территориальным избирательным округам, а также политическим партиям за каждое лицо, включенное в партийный список, до регистрации и после проверки кандидатов на соответствие требованиям законодательства. Также был озвучен предельный размер и источники избирательных фондов кандидатов и политических партий. Избирательные фонды образуются из личных средств кандидатов, средств политических партий и добровольных пожертвований граждан и организаций Республики.


Стоит отметить, что Территориальная избирательная комиссия уделяет большое внимание разъяснению выборного законодательства и своевременному информированию избирателей, кандидатов и политических партий о ходе избирательной кампании.