Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа
коррупционных рисков и деятельности государственного учреждения «Аппарат Акима Каракольского сельского округа Урджарского района области Абай»
с.Каракол19.03.2024 г
ГУ «Аппарат акима Каракольского сельского округа» на основании результатов антикоррупционного мониторинга и утвержденного распоряжением акима Каракольского сельского округа от 19 марта 2024 года № 12-нқ по представлению Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12 «Об утверждении Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков» Внутренний анализ коррупционных рисков за 1, 2, 3, 4 кварталы 2023 года проведен с 19 марта по 08 апреля 2024 года.
Внутренний анализ коррупционных рисков созданной рабочей группы осуществляется по следующим направлениям:
1) Выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, касающихся деятельности аппарата акима.
2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Аппарата;
По направлению выявления коррупционных рисков в нормативных правовых актах.
Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, утвержденными постановлением акимата Урджарского района от 15.09.2022 года № 423 "Об утверждении Положения государственного учреждения" Аппарат акима Каракольского сельского округа "(далее - Положение) осуществляет функции, возложенные на него Законом Республики Казахстан.
В ходе внутреннего анализа коррупционных рисков нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность Каракольского сельского округа, дискреционные нормы не выявлены.
1. Управление персоналом, в том числе определение перечня должностей, подвергшихся коррупционным рискам.
В аппарате акима Каракольского сельского округа штатная численность по состоянию на 1,2,3,4 квартал 2023 года составляет 6 единиц, на временном уходе за ребенком - 1 сотрудник, в 3 квартале - 1 сотрудник назначен на временное исполнение обязанностей по уходу за ребенком. Вакансия была в 1,2 квартале. Количество уволенных государственных служащих в 2023 году - 1. Лица, осуществляющие техническое обслуживание, обеспечивающие функционирование государственных органов и не являющиеся государственными служащими - 6 единиц, численность социальных работников - 2 единицы.
В государственном учреждении «Аппарат акима Каракольского сельского округа» в 4 квартале 2023 года по заявлению об увольнении по собственному желанию уволен 1 человек.
Все государственные служащие государственного учреждения «Аппарат Акима Каракольского сельского округа Урджарского района Абайской области» несут службу в соответствии с утвержденными должностными инструкциями.
Коррупционные риски по управлению персоналом не выявлены.
2. Урегулирование конфликта интересов.
В ходе проведения анализа в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» принятые на работу сотрудники не имеют совместной с руководителем государственного учреждения деятельности близких родственников, супругов и свойственников. Конфликт интересов не выявлен.
3. Иные вопросы, вытекающие из управленческой деятельности.
Фактов привлечения к уголовной ответственности государственных служащих аппарата за совершение коррупционных правонарушений по сельскому округу нет.
4. Реализация разрешительных функций.
В Положении аппарата акима отсутствует компетенция по выдаче разрешений в соответствии с функциональными обязанностями.
5. Количество и способ проведения проведенных государственных закупок, их итоги, условия и сроки исполнения.
Количество и способ проведения государственных закупок выделенных средств аппарата, их итоги и договоры проводятся в рамках Законов и нормативных правовых актов Республики Казахстан.
6. Обращения физических и юридических лиц.
Обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан. Одной из основных задач аппарата является принятие решений по ним и ответ заявителю в установленные законом сроки. По поступившим обращениям принимаются меры в рамках компетенции в случае необходимости с разъяснением, установленным в рамках Закона.
В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков выявлено 2 риска.
1. В соответствии с пунктом 6,7 главы 2 законодательства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 136 «Об утверждении Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей» перепись по сельскому хозяйству проводится по состоянию на 1 января и 1 июля календарного года. На основании результатов проведенной переписи сельчане просят выдать справку о поголовье скота в сельском хозяйстве. Однако в вышеуказанной статистической закономерности выдача справок о поголовье не указана. В данном случае проявляется коррупционный риск между специалистом, осуществляющий перепись и заявителем на справку.
Рекомендация: Перепись должна проводиться только на душу населения и на жилье. Перепись и учет домашних животных (поголовья скота) возложить к отрасли «Ветеринария». Есть предложение снять с обязанности акима сельского округа.
2. Жители переехавшие из села 10-20 лет назад,требуют от администрации сельского округа предоставить справку о том, что они проживали в те годы в сельском округе,чтобы предоставить справку для выхода на пенсию или для получениякнижек ядерного полигона. Однако мы просим имобратиться в архив, заявив, что согласно законодательству о статистике мы можем предоставить справку только по данным за последние пять лет. Архив опять отправляют сельский акимат за основанием. Здесь проявляется риск коррупции.
Рекомендация: Если 5 свидетелей из числа жителей села, запрашивающих справку, подтвердят, что они проживают в селе, на основании чего мыможем предложить акимату сельского округа выдать справку.