Меню

Страницы

Статья

Информация о координация деятельности социальных учреждений и по работе с лицами с инвалидностью

В области функционируют 5 областных медико-социальных учреждений на 841 койко-мест из них:

Для престарелых и инвалидов 1, 2 группы:

    КГУ "Семейский Центр оказания специальных социальных услуг № 2" на 155 мест.

    КГУ "Бородулихинский центр оказания специальных социальных услуг" на 105 мест.

Для лиц с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет:

    КГУ "Семейский №1 центр оказания специальных социальных услуг" (психоневрологический) на 400 мест.

Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и для детей с психоневрологическими патологиями:

    КГУ "Урджарский детский Центр оказания специальных социальных услуг" (для детей с НОДА и псих. патология) на 56 мест.

    КГУ "Аягозский детский центр оказания специальных социальных услуг" (для детей с псих. патологией) на 105 мест.

По поручению главы государства в области Абай построен и введён в эксплуатацию в феврале 2023 года КГУ «Центр абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью области Абай» на 150 мест           

В городах и районах действуют 14  территориальных центров  оказания специальных социальных услуг с охватом  4 тыс. человек. При центрах есть 34 отделения оказывающие услуги в условиях  полустационара и ухода на дому.

Справочно: Количество социальных работников по области, оказывающих социальные услуги составляет 652.

В области функционируют 2 центра активного долголетия в КГУ «Семейский ЦОССУ №2» на 20 человек и КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг и активного долголетия №3 г. Семей» (далее – ЦАД) в день по графику обслуживают до 100 человек.

С 2023 года в городе Семей функционирует КГУ «Центр поддержки семьи и жертв бытового насилия города Семей области Абай», рассчитанный на 25 мест.

С момента открытия Центра в 2023 году по сегодняшний день помощь получили 428 человек, в том числе 137 женщин и 291 ребенок.

С начала 2026 года в Центре получили помощь 71 человек, из них 22 женщины и 49 детей.

В 2026 году завершено строительство дополнительного корпуса КГУ «Семейский центр оказания специальных социальных услуг №1» на 100 мест. Стоимость проекта составляет 2,6 млрд. тенге.

Также, в соответствии с Комплексным планом развития области Абай на 2023-2027 годы планируется строительство 2 детских центров оказания специальных социальных услуг по 150 мест (г.Семей, г.Аягоз ). Стоимость каждого проекта –порядка 11,0 млрд. тенге.

Дата публикации
01 марта 2024
Дата обновления
09 июля 2026
Тип

Сейчас читают

Информация
14 июля 2026
О внесении изменений в правила «Об утверждении Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода»
Полезная информация
14 июля 2026
Об утверждении Правил организации наставничества казахстанских работников и требований к работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу
Объявление
14 июля 2026
Есть идея для собственного бизнеса?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы