
Сотрудниками информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки КГУ «Централизованная библиотечная система г. Семей» в рамках проекта «Сүйікті қаламмен біргемін», посвящённого Дню города Семея, был проведён день краеведения «Краеведы Семея рассказывают...».
Мероприятие было направлено на расширение знаний о краеведческой истории города, его культурном и историческом наследии, а также на знакомство с деятельностью исследователей и краеведов, изучавших историю Семея и региона. В мероприятии приняли участие журналист, краевед, член краеведческого общества «Прииртышье» Альбина Халел; историк, руководитель научного музея имени Шакарима Университета Шакарима, отличник сферы культуры и искусства Республики Казахстан, обладатель медали имени деятеля Алаша Мухамеджана Тынышпаева - Гульнур Шалатаевна Тортенова, а также студенты Высшего медицинского колледжа «Авиценна», читатели и сотрудники библиотеки.
В начале мероприятия библиотекарь-библиограф отметила, что краеведение является единством науки и практики, а для того, чтобы стать настоящим краеведом, необходимо иметь глубокую любовь к своему краю и родной земле. Она подчеркнула значимость изучения и сохранения историко-культурного наследия родного города.
Историк Г. Тортенова выступила с докладом на тему «Краеведческое наследие Евгения Петровича Михаэлиса», посвященный 185-летию со дня рождения ученого-исследователя, политического ссыльного Евгения Петровича Михаэлиса. Она рассказала о том, как Е.П. Михаэлис познакомился с Абаем Кунанбаевым в Семипалатинской публичной библиотеке и поддерживал с ним связь в течение нескольких лет. Она также рассказала о том, как в 1886 году Абай был избран действительным членом Семипалатинского областного статистического комитета по рекомендации Е.П.Михаэлиса, и как работы Михаэлиса по изучению Семипалатинской области публиковались в регулярных изданиях Русского географического общества.
Краевед Альбина Халел рассказала об известном земляке, исследователе Семипалатинского края, историке и краеведе Викторе Николаевиче Кашляке, юбилей которого отмечается в этом году. Она поделилась интересными фактами о его жизни и деятельности, отметив, что В.Н.Кашляк с юных лет занимался изучением истории родного края, собирал материалы по истории города и оставил после себя ценные труды, являющиеся богатым источником сведений о прошлом Семея.
Для участников мероприятия была представлена слайд-презентация «Семей, хранящий свою историю», организована книжная выставка и проведён библиографический обзор литературы. Читателям были представлены краеведческие издания, в том числе двухтомные труды В.Н.Кашляка «Семипалатинские арабески», «Семипалатинское купечество: Плещеевы», книга М.Е. Сасанова «Из находок краеведа», а также статьи о Семее и его истории, опубликованные на страницах местных периодических изданий.