Доклад акима района Мақаншы Д. Б. Койгельдина о выполнении Послания Главы государства К. К. Токаева народу Казахстана, государственных программ и социально-экономическом развитии района
Уважаемые представители средств массовой информации!
Уважаемые участники пресс-конференции!
Позвольте представить краткую информацию о социально-экономическом развитии Маканчинского района по итогам 8 месяцев 2024 года, реорганизованного Указом Главы государства от 28 декабря 2023 года № 424!
Маканчинский район является одним из крупнейших в области сельскохозяйственных районов.
В 18 населенных пунктах 11 сельских округов проживает 26 тыс. 410 тыс. жителей.
Общая площадь-1 млн. Составляет 137 тыс. 466 га.
02 сентября глава государства озвучил очередное послание Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «справедливый Казахстан: Закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».
Можно сказать, что послание президента в этом году, направленное на светлое будущее народа Казахстана, является посланием, которое не только укрепляет солидарность нашего народа, прислушивается к его нуждам, но и демонстрирует очевидные действия для решения этих потребностей.
Постоянно реализуется стратегическая ориентация главы государства на параллельную реформу экономики, политики и идеологии.
Сельское хозяйство.
Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство, в том числе животноводство.
Всего по району насчитывается 965 крестьянских хозяйств и 3 товарищества с ограниченной ответственностью, занимающихся сельскохозяйственной отраслью. Крестьянское хозяйство занимается 263 растениеводством, 367 животноводством и 332 хозяйственными смежными отраслями.
По итогам 10 месяцев текущего года валовая продукция сельхозтоваропроизводителей составила 24 млрд. долл. 733 млн.тенге, темп роста по сравнению с прошлым годом составил 102 %.
Объем произведенной мясной продукции составил 5 552,2 тонны, рост по сравнению с прошлым годом составил 110%.
Объем доенного молока 20 517,6 тонн, рост 101%.
Яйцо куриное 4 748,3 тыс. штук, рост 102%.
Поголовье крупного рогатого скота по району 73 тыс. 051 голов, рост 159%,
из них: маточное поголовье 34 тыс. 197 голов, рост 155%
Лошади 21,683 тыс. голов, темп роста 90%
Овец и коз 152,956 тыс. голов, рост 132%
Птица составила 45,352 тыс. голов,100%.
Большое значение в повышении продуктивности, численности и качества скота имеет племенное поголовье. Племенным животноводством в районе 213занимаются 213 крестьянских хозяйств, племенным овцеводством-43 крестьянских хозяйства, численность племенного крупного рогатого скота в них составляет 26485 голов ( маточное поголовье 8,5%), племенных овец-6766 голов( маточное поголовье 54,4%) . Из них крупнейшими считаются: 5 крестьянских хозяйств (Бакей, Сункар, Ұлы дала, Какен, Маулит - Хайыр) крупного рогатого скота,
3 крестьянское хозяйство (Еркінин, Шынар, Мухаметбек) овцеводство.
Посевная площадь 64 012,8 тыс.га, в том числе:
Зерновые культуры 26,263,0 тыс.гектар
(Пшеница 21948 га средняя урожайность 16 центнеров с гектара
Ячмень 3840 га средняя урожайность 15 центнеров с гектара
Овес 213 га средняя урожайность 15 центнеров с гектара
Кукуруза 262 га средняя урожайность 76 центнеров с гектара)
Жирные Даки 19,867,0 тыс.гектар
(Подсолнечник 19867 га средняя урожайность 14 центнеров с гектара
Сафлор 447 га средняя урожайность 12 центнеров с гектара
Соя 399 средняя урожайность 14 центнеров с гектара)
Овощи и садовые семена 756,3 га.
Бакшинская продукция (средний урожай 26,0 га на 230 центнеров га)
Картофель 240,4 га(средняя урожайность 230 центнеров с гектара)
«Ауыл Аманаты»В рамках программы» Ауыл Аманаты " в целях повышения доходов сельского населения путем предоставления 2,5% кредитовна 2025 годге, разработано и представлено 33 проекта на сумму 266 млн тенге.
По сельскохозяйственной технике и другим средствам в текущем году на наш район–663,0 млн. долл. на тенге приобретена новая техника и инструменты а именно
КХ" Шахмар", КХ" Роза", КХ" Еламан", КХ" Черизат", КХ" Аукен " и др. крестьянские хозяйства.
На протяжении многих лет главной проблемой крестьянских хозяйств было обеспечение скота водой. В целях решения данной проблемы в текущем году индивидуальный предприниматель Нур Жермен из Аягозского района прибыл со специальной техникой для бурения 18и раскопал колодец в 18 крестьянских хозяйствах.
В текущем году на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию магистрального канала водозаборных узлов на реках Коктерек и Курабута выделено 139,4 млн. долл.выделены тенге.
В 5 населенных пунктах 122,5 млн.в тенге построены и введены в эксплуатацию скотомогильники.
Предпринимательство.
Количество зарегистрированных объектов малого предпринимательства в районе - 2337 единиц.
Одним из популярных туристических направлений по республике является озеро Алаколь.
На набережной 435обслуживают туристов 435 объектов предпринимательства, в том числе 230 домов отдыха (на 14,6 тыс. койко-мест) (имеется 52 заведения общественного питания, 54 торговых магазина, 94 киоска, 4 аптеки и один автовокзал).
В целях оказания наличных услуг на берегу функционируют медицинский пункт и пункт полиции.
За помощью в медпункт в летние месяцы обратились 1018 отдыхающих.
На берегу в режиме онлайн работали 116 видеокамер, подключенных к полному центральному пункту полиции. В настоящее время набережная озера полностью обеспечена видеонаблюдением.
На берегу 1 спасательный пост, 5 башен. Совместно с туристской ассоциацией создана полностью оборудованная добровольная спасательная группа из 10 человек за счет предпринимателей. В ходе обеспечения безопасности отдыхающих в пяти местах обозначены места катания, спуска на надводном транспорте. На берегу установлены 2 баннера на тему безопасности на воде. Всего на среднем коммунальном берегу было выставлено 1000 метров поплавковых (буевых) орудий. Также установлены 2 штрафных места на 0,5 га лодок (база управления ЧС, база комхоза). В целях обеспечения безопасности на поверхности воды в течение всего лета на берегу озера работали 4 человека, 2 лодки из департамента по чрезвычайным ситуациям. Погибших утонувших нет.
На берегу 12 санитарно-гигиенических узлов, 17 мусорных контейнеров, на Арбате 65 мусорных баков. Чистоту прибрежного пространства, превышающего 80 тысяч квадратных метров, обеспечивает государственное коммунальное учреждение» Маканчи". Вывоз твердых отходов домов отдыха выполняет учреждение ТОО "Эко Тазалык".
Также на сегодняшний день на побережье озера Алаколь остаются нерешенные вопросы. Одна из них-площадка для вывоза мусора, которая в прошлом году сильно выросла в социальных сетях. В целях подготовки проектно-сметной документации для строительства нового полигона на площади, расположенной в 12 километрах от берега, объявлен конкурс путем государственных закупок.
Еще одна проблема-нехватка электроэнергии на берегу озера. Для решения этого вопроса в свое время в направлении Маканчи - Коктал было задействовано 110 линий. В направлении второго озера Коктал - Алаколь должна была быть проложена воздушная линия. В 2022 году разработана проектно-сметная документация, но в связи со сложностью строительства возникает необходимость повторного прохождения государственной экспертизы. Сейчас ПСД проходит повторную корректировку по сегодняшним ценам, после прохождения государственной экспертизы подается заявка в республиканский бюджет.
Инвестиции и строительство
Ағымдағы жылдың 10По итогам 10 месяцев текущего года в район поступило 8 млрд. долл. 845 млн.привлечены инвестиции в КА.
В целях привлечения инвесторов в район проводится большая работа. Например:
В селе Маканчи товариществом с ограниченной ответственностью «DiNur» начато строительство маслозавода "Жайтобе май". Стоимость проекта составляет 4,8 млрд. долл.тенге, планируется создание 100 рабочих мест.
Постановлением акимата области 2 проекта признаны инвестиционными. Это строительство многофункционального транспортно - логистического терминала - трансграничного хаба «Бахты» в селе Бахты, второй-строительство «сухого порта» на станции Жаланыколь.
В селе Маканчи ведутся работы по строительству пятиэтажной гостиницы.
В целях решения одной из нерешенных на сегодняшний день проблем в районе - нехватки горюче - смазочных материалов, в районе планируется строительство компаний Лукойл и автозаправочных станций Петройл.
Вдоль дороги Маканчи-Жаланышколь построена автозаправочная станция акционерного общества Qazaq Oil, ввод в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2025 года.
Также в селе Маканчи ведется строительство 3 магазинов.
В целях обеспечения населения чистой водой в 2 населенных пунктах 1 млрд 983,3 млн. құрайтын Бекет, Қабанбайведутся работы по прокладке водопровода в селах Бекет, Кабанбай, срок ввода в эксплуатацию-ноябрь 2025 года. Обеспеченность населения района чистой водой составляет 88%.
178,9 млн.в тенге 10ведется работа по освещению улиц 10 сельских населенных пунктов.
Развитие инфраструктуры.
По маканчинскому району 467 км, в том числе по республиканскому 67,
областной 204,
местного значения 196,
внутри села 254 километра автомобильных дорог.
В отчетном году в рамках программы «Ауыл ел бесігі» проведен средний ремонт 2 населенных пунктов (в селах Маканчи и Кабанбай) 11,3 шақырым құрайтын на 6 улицах протяженностью 11,3 км.
На 35 км дороги Маканчи-Коктерек-Кызылбулак, обеспечивающей сообщение с 3 населенными пунктами, в последний раз в 2018 году были проведены текущие ремонтные работы (ямочные), состояние дороги не критическое, в следующем году часть этой дороги составит 13 км, а также 50 км грунтовой дороги Маканчи-Коктал. на 18 шақырым2025 год подана заявка на средний дорожный ремонт 18 км подъездных дорог села Коктал, 5 км дорог на берегу озера Алаколь и средний дорожный ремонт улиц 3 сел по программе «Ауыл ел бесігі»3 ауылдың.
Благоустройство
Всего в отчетном году в сельских округах (Кызылбулак 50 колонн, Кайынды 60 колонн, Карабулак 128 колонн, Келдимурат 118 колонн, Бекет, 45 колонн, Кабанбай 226 колонн, Бахты 100 колонн, Маканчи 351 колонн, Коктерек 30 колонн) барлығы установлено 1108 осветительных колонн, в настоящее время введены в эксплуатацию светильники.
В следующем году мы планируем создать 3 парка в селе Маканчи, а также новые места отдыха на берегу озера Алаколь, где можно будет торговать, играть для детей.
Область знаний. Ауданда В 18 школах района работают 728728 учителей .
В 1-11 классах обучаются 4664 учащихся, в группе предшкольной подготовки-1079 детей.
В 12 детских садах воспитываются 510 детей, в школьных мини-центрах-569 детей.
Образовательные учреждения полностью оснащены камерами видеонаблюдения, количество камер 530 шт.
Полностью обеспечены сетью Интернет 18 школ.
В текущем году в 5 школах (Каратумская СШ, Найманбайская СШ, Майлинская СШ, Карабулакская СШ, Б. Жунусовская СШ) 6 пән были выделены средства на 6 предметных кабинетов4, доведены до 4 кабинетов.
В целях организации питания учащихся из бюджета предусмотрено 228 млн 798 тыс. тенге2759 , бесплатным горячим питанием охвачено 2759 учащихся.
Из семей, нуждающихся в социальной помощи, 2299 учащихся 99 млн 873 мың теңгеге обеспечены бесплатной школьной формой на сумму 99 млн 873 тыс. тенге.
В очереди детского сада 462 балазарегистрировано 462 ребенка.
Стоимость в селе Маканчи составляет 921,6 млн. долл. болатын 140 строительство детского сада на 140 мест в тенге будет 2025 жылдың 1 тоқсанындавведено в эксплуатацию в 1 квартале 2025 года.
На сегодняшний день, в целях решения дефицита детского сада планируется расширение вместимости школы-сада в селе Каратума с 40 до 50 детей в соответствии с санитарными требованиями, а также выставление старого здания детского сада Пограничного управления в селе Маканчи на баланс районного отдела образования и в дальнейшем через частное государственное партнерство.
Кроме того, на ярмарках, организованных местными предпринимателями, на сумму около 4 млн 513 тыс. тенге 449 приобретены учебные пособия для более 449 учащихся.
Здравоохранение.
Для жителей района 18 медицинских объектов:
1 клинико-диагностическая больница;
9 сельских врачебных амбулаторий;
3 фельдшерско-акушерские пункты;
6 медицинских пунктов;
8Обслуживается 8 клиническими отделениями.
Что касается основных показателей 2024 года по маканчинскому району (по сравнению с 2023 годом): показатель рождаемости увеличилсяна 12,1%,, показатель смертности снизился на 1,4 %төмендеді, , показатель заболеваемости населения снизился на 1,8%. Материнской и младенческой смертности не зарегистрировано.
Значительный поток работ по обеспечению населения района качественными и современными медицинскими услугами. Одним из них является возобновление строительных работ в здании «врачебной амбулатории с дневным стационаром, лабораторией и женской консультацией в селе Маканчи», которое в текущем году не решается уже много лет. На данный проект выделено 2 млрд 276 млн. долл.выделены тенге. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 мая 2025 года.
Строительство медицинских объектов на благо народа құрылысыпродолжается в рамках «национального проекта модернизации здравоохранения на селе». В их числе в 8 населенных пунктах Ново-2 млрд. 164 млн.в тенге возведено строительство врачебных амбулаторий (с инженерно-коммуникационной инфраструктурой):
- Также в селе келдимурат;
- МП с. Кызыл-Булак;
- Все-МП в с. Арасан;
- ФАП в с. Коктал;
- ФАП в селе Бекет;
- ФАП в селе Акшокы;
- МП в селе Кайынды.
Данные объекты будут полностью обеспечены современным медицинским оборудованием.
В целях решения таких вопросов, как оказание качественных и многопрофильных медицинских услуг населению с помощью современных аппаратов, снижение показателей направления сельского населения в городские больницы, в 2024 году впервые в нашей больнице 315 млн 155 мыңприобретен аппарат компьютерной томографии на контрактной основе на сумму 315 млн 155 тыс.тенге, планируется начать деятельность с текущего месяца.
Одним из приоритетных вопросов в развитии сферы здравоохранения является обеспечение профессиональными квалифицированными специалистами. Это правда, что в нашей больнице раньше наблюдался дефицит некоторых специалистов. Однако в этом году мы пополнили ряды наших специалистов такими молодыми специалистами, как врач УЗИ, врач кардиолог, а также врач пульмонолог. Так, врач УЗИ проводит исследования сердца, сосудов, нейросонографические исследования белков, скрининговые обследования беременных женщин. На 2025 год также ведется контрактная работа по привлечению на службу молодых специалистов, таких как рентгенологи, реабилитологи и врачи УЗИ.
С 1976 года капитальный ремонт главного здания больницы и зданий клинико-диагностической поликлиники не производился. В настоящее время в Управление здравоохранения Абайской области сданы проектно-сметные документы по данным объектам. Кроме того, в 2025 году предусмотрен капитальный ремонт больничной котельной, которая не ремонтировалась с 2016 года.
В целях устранения потребности больницы в медицинском оборудовании в 2025 году планируется приобретение передвижного рентгеновского, хирургического оборудования, вакуммэкстрактора, флюрографического аппарата и др.
\ Социальная защита.
По району насчитывается 1405 многодетных матерей, в том числе: 269 обладателей «Алтын алқа», 42 «Мать - героиня», 12 «Материнская слава»786 - 4 , 786-4 многодетных семьи.
Оказание социальной помощи многодетным, малообеспеченным, инвалидам и пожилым людям постоянно находится в центре внимания акимата района.
28 социальных работников 89предоставляют социальные услуги в соответствии с государственным стандартом 89 одиноким пенсионерам и инвалидам и 70 детям с ограниченными возможностями.
65 отбасының 373Оказана адресная социальная помощь 373 членам 65 семей на сумму 11 млн 166тыс. 447 тенге;
В целях обеспечения жильем семей из социально уязвимых слоев населения стоимость составляет 840 млн.долл. тенгені жалпы ауданы 4250в тенгене ведется строительство 50 квартир общей площадью 4250 кв. м. завершенные квартиры передаются семьям. В настоящее время семьям вручены ключи от 6 квартир в селе Каратума.
В целях поддержки социально уязвимых слоев населения детям до 18 лет с ограниченными возможностями района в преддверии празднования 1 марта «Дня благодарности», 22 марта «Наурыз», Великого Дня улуса, были организованы благотворительные мероприятия и вручены памятные подарки.
На берегу озера Алаколь 3 дня бесплатного отдыха получили ветераны труда, в том числе одинокие пожилые люди, получающие социальные услуги.
Для 700 детей из малообеспеченных семей и с ограниченными 700возможностями на берегу озера Алаколь было организовано бесплатное цирковое представление.
В рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в целях трудоустройства безработных лиц предпенсионного возраста на проект «Күміс жас» зарегистрированои трудоустроено 16 человек.
Молодые специалисты, окончившие новые учебные заведения, 12 человек работали с молодежной практикой по различным специальностям и трудоустроились на постоянную работу. На безвозмездный государственный грант от жителей района 3 человека ( на выпечку хлебобулочных изделий, пошив одежды, развитие животноводства) получили по 1 380 000 тенге и открыли свой бизнес.
По плану 2024 года в Маканчинском районе 162 на постоянной основе трудоустроено 162 человека, 99,5выполнено 99,5%. На субсидированные рабочие места трудоустроено 116 человек. Из них: на общественные рабочие места-78 человек, на молодежную практику-9 человек, на первые рабочие места-3 человека, в рамках проекта "Серебряный возраст" трудоустроено 28 человек, по комплексному плану-186 человек.
В рамках миграционной программы переселено 2 семьи -6 человек. Кандасы -9 семей -28 человек. На краткосрочное обучение 2 адамнаправлено 2 человека.
Сфера культуры.
По маканчинскому району 17 учреждений культуры и творчества оказывают услуги населению. В учреждениях работают 72 рабочих. Из них 40 человек-творческие коллективы, 33 человека-обычные рабочие. Кроме того, в хореографическом жанре работают танцевальная группа «жемчужина», инструментальная группа «Виа», фольклорный ансамбль. При маканчинской районной библиотеке имеется 5 библиотек. В целом по району фонд библиотеки составляет 69 025 книг и периодических изданий.
В канун "Дня Независимости" будет организован первый праздничный концерт, в котором будет воссоздан ансамбль песни и танца "Жемчужина", который занимает знаковое место в истории культуры страны Абая. На сегодняшний день проводится подготовительная работа к данным мероприятиям с привлечением спонсоров
Спорт.
В целях привлечения населения к массовым видам спорта, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи в районе широко развиты все виды спорта. Победителями соревнований различного уровня являются гордые люди страны, мастера спорта международного класса: Шалкар Жоламанов, Сагдат Садыков, Думан Алдиев, Куаныш Салыкбаев, Айбек Атажанов, Ерлан Сламбаев, Қосебулан Косаев, Дархан Урикбаев и др. Кроме того, по қазақ күресі победителем республиканского турнира “Қазақстан барысы-2024” стал Саят Шамшиев, занявший 3 место.
В настоящее время в районе два спортивных комплекса для молодежи и 18 спортивных залов, 32 тренера 800готовят более 800 детей к различным видам спорта.
"Чистый Казахстан»
На сегодняшний день в соответствии с утвержденным медиапланом проведено 154 мероприятия, в которых задействовано 41 техника, 15 774 человека. Всего в рамках акции было вывезено 414 тонн мусора, в том числе в селе Маканчи совместно акиматом и предпринимателями проведены работы по очистке мусоросборной площадки, расположенной за пределами села. 5 погрузчиков, 20 грузовиков отработали 2 дня. Мусор был собран, между ним проложена дорога и вывален камень.
Высажено 554 штуки молодых саженцев, планируется высадить дополнительно 1000 саженцев осенью.
1 230 информационных материалов о мерах» чистый Казахстан-чистая граница«,» чистый Маканчи " 1 230опубликованы на страницах республиканских, региональных, местных СМИ и на интернет ресурсах.
В районе 21 размещено 21 баннер, 8 лозунгов, 2 ледяных экрана с официальным логотипом «Таза - Қазақстан»2. В местах с высокой концентрацией населения 4опубликовано 4 аудиорубрики.
Работа в данном направлении будет продолжена до конца года в соответствии с медиапланом.
» Поклон родной земле"
Жители района в рамках акции» Туған жерге тағзым " заработали 70 млн. долл.в населенных пунктах были проведены различные мероприятия на сумму, превышающую тенге. Например, в селе Маканчи 20-летние выпускники установили ЛЭД-экран на улице, 4 кондиционера в актовый зал средней школы имени Найманбаева, в Маканчи средней школе подарили ЛЭД-экран в актовый зал при спонсорской поддержке президента корпорации «Атамура» Рахимгали Кул-Мухаммеда, выпускники аула Кайынды построили катымхану, выпускники села Бахты установили флагшток у входа в село и поставили камень на дорогу к кладбищу в селе Кабанбай многодетной семье был передан дом. Кроме того, были проведены работы по оборудованию школ, ремонту парков в населенных пунктах, освещению и др.
В рамках акции "тағзым жерге тағзым" уроженец села Маканчи директор Дома культуры Отенай города Талдыкорган Турсынгали Алмас коллектив дал бесплатный концерт в селе Маканчи с 80 людьми.
По "дефициту электроэнергии":
Для обеспечения электроэнергией объектов предпринимательства на Алакольском берегу на постоянной основе сотрудниками АО «Объединенная энергосервисная компания» (ЕЭК) проведена работа в усиленном режиме. На берегу озера Алаколь 145 жекенаходится 145 частных КТП. С каждым годом увеличивается потребность в электроснабжении объектов предпринимательства и домов отдыха на набережной. Действующая линия электропередачи не может обеспечить полностью и качественно услуги электроснабжения побережья озера Алаколь, что приводит к частым сбоям и отключениям электроэнергии (в прошлом году было отключено около 60 элктр).
При этом для решения вопроса была проделана следующая работа:
В 2020 году Көктал ҚС (қосалқы станциясынан) построена и введена в эксплуатацию высоковольтная воздушная электросеть и подстанция "Маканчи-Коктал" 110/35/10 кВ от ПС (подстанции) Коктал, сметная стоимость 2,4 млрд. долл.тенге.
Вопрос о передаче объекта на баланс, так как акт приемки не может быть зарегистрирован ГАСК (ГАСК) (государственный строительный контроль), проект не прошел государственную экспертизу. Заказчик проекта АО "Социально-предпринимательская корпорация "Иртыш" г. Усть-Каменогорск. Проект разработан в рамках программы поддержки предпринимателей и прошел экспертизу в ТОО "ЭкспертТехСтрой".
В 2023 году в рамках инвестиционной программы АО" Объединенная энергосервисная компания " в 2021 году выполнена реконструкция ВЛ-35 (воздушная линия) кВ Л-72А от ПС Коктал (подстанция) до ПС Карабулак. Заменены поврежденные опоры, для увеличения пропускной способности провод АС-50 заменен на более мощный провод ас-70/11 длиной 61 км, что увеличивает объем передачи до трех раз по сравнению с ранее установленной сетью.
Для полного удовлетворения потребности в электроэнергии разработан проект" Строительство ВЛ-110 кВ для ограждений от одноцепной ВЛ-110 кВ, от ПС Коктал 110/35/10 кВ до проектируемой ПС Алаколь и ПС Кабанбай 35/10 кВ и ПС Алаколь 110/35/10 кВ". Заказчик проекта АО "Объединенная Энергосервисная компания" ("ОЭСК") имеет экспертное заключение за 2021 год.
Отсутствие центральных канализационных систем:
Проект" строительство канализационных сетей и фильтрационных площадок для канализационных стоков на берегу озера Алаколь " не включает территорию действующих баз отдыха, планируется реализация только на новом участке площадью 60 га. Заключение государственной экспертизы получено в 2020 году, общая стоимость - 2,4 млрд. долл. производительность очистных сооружений 900 м3 / сут.
В связи с этим существует необходимость разработки нового проекта с охватом территорий действующих баз.
2024 жылыВ течение сезона 2024 года на побережье работало около 56 машин-ассенизаторов.
На берегу озера Алаколь в местах массового скопления отдыхающих установлено 164 единицы камер видеонаблюдения. Туристам 12 қоғамдықбесплатно обслужено 12 общественных туалетов, дополнительно установлены 3 модульных туалета.
Уважаемые представители средств массовой информации!
Уважаемые участники сбора!
Уверен, что для выполнения конкретных поручений и задач, поставленных президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, в дальнейшем общественность района проявит солидарность и внесет свой вклад.
В заключение, Общественно-политическая ситуация в районе, расположенном на приграничной территории, стабильна. Ведется информационная работа по пропаганде среди населения новостей области, района и политики государства через районную общественно-политическую газету «Маканчи айнасы».
На пути развития реорганизованного района мы совместно с населением продолжим созидательную работу по модернизации всех отраслей и улучшению взаимоотношений между государством и обществом.
Пусть в стране будет мир и процветание нашего народа будет расти! Спасибо за внимание