Информация о проделанной работе за 1 квартал 2026 года ГУ «Отдел культуры развития языков физической культуры и спорта»
В городе Курчатов на постоянной основе ведется работа по развитию детского и юношеского и массового спорта.
Сеть учреждений спорта в городе Курчатов представляют детско-юношеская спортивная школа, спортивный клуб.
В городе функционируют 23 спортивных сооружения.
Справочно: 4 хоккейных корта, 1-плавательный бассейн, 4-спортивных зала, 14 плоскостных сооружений из них: 8 - спортивные площадки,6- поля.
Ежегодно увеличивается численность систематически занимающихся физической культурой и спортом, за отчетный период данный показатель составляет 41,8 %, что выше аналогичного периода на 3,8 % (2022-38,0%)
Справочно: из 9841 человек, проживающих в городе Курчатов физической культурой и спортом, занимаются 4114 человек или 41,8% от общей численности населения города.
В спортивных секциях ДЮСШ обучается 570 учащихся, по 10 видам спорта (армрестлинг, волейбол, дзюдо, гиревой спорт, қазақ күресі, лыжные гонки, футбол, настольный теннис, плавание, художественная гимнастика), в спортивном клубе более 300 человек обучаются в 9 секциях (хоккей, таэквондо, футбол, қазақ күресі, баскетбол, фитнес, гиревой спорт, национальный вид спорта жекпе жек, Садақ ату).
В целях развития и пропаганды физической культуры и спорта в городе проводятся турниры, первенства, соревнования по всем видам спорта.
Согласно плану на 1 квартал 2026 года было проведено более 20 спортивно-массовых мероприятий, в том числе на центральной площади города в честь праздника «Наурыз» были организованы следующие спортивные соревнования: казахская борьба, гиревой спорт, перетягивание каната, а также соревнования по поднятию барана.