Меню

Страницы

Статья

Инвентаризация очередников

В соответствии с пунктом 5 статьи 71 Закона РК «О жилищных отношениях» МИО районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы ежегодно проводят инвентаризацию списков очередности граждан РК, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда, в том числе с использованием электронной базы постановки на учет и очередности граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном МИО в частном жилищном фонде.

Так согласно статистическим данным информационного сервиса постановки в очередь на жилище «SHANYRAQ» по области Абай количество инвентаризируемых очередников составляет – 19 313.

Общее количество очередников, по которым закончены проверки – 18 927;

Количество очередников, по которым найдены несоответствия – 13 457;

Количество очередников, по которым не найдены несоответствия – 5 470;

Количество приказов на исключение из очереди за 2023 год – 1 403;

Количество приказов на исключение из очереди за 2024 год – 1 915.

Основное количество несоответствий выявлены при проверке данных очередника и членов его семьи (ГБД ФЛ – более 35%) и данных о наличии/отсутствии у очередника и членов его семьи недвижимости (ГБД РН – более 19%).

В настоящее время согласно внесенным изменениям в законодательство по вопросам жилищной политики акиматами городов и районов области проводится окончательная инвентаризация списков очередников для дальнейшей передачи актуализированных списков в АО «Отбасы Банк».

Создание на основе Отбасы банка полноценного института развития и поддержки «Центр обеспечения жильем», который будет централизованно осуществлять постановку, учет и распределение жилья, что позволит применить принцип «одного окна»: когда отпадает необходимость обращения в несколько инстанций для того, чтобы подтвердить свой статус «нуждающегося в жилье», встать в очередь, а затем подать документы в банк для получения займа.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле.

Дата публикации
04 февраля 2025
Дата обновления
04 февраля 2025
Тип
Направления

Сейчас читают

Информация
23 июля 2025
Протокол совещания по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков
Информация
03 июня 2025
О начале проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в организационно - управленческой деятельности ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Абай»
Полезная информация
19 мая 2025
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы