Меню

Страницы

Статья

Получение жилищных сертификатов

Получить жилищные сертификаты могут казахстанцы на портале eGov.kz

Жилищный сертификат для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам выдаются семьям, нуждающимся в жилье и имеющим недостаточный уровень дохода. Соответствующая онлайн-услуга на получение сертификата стала доступна на портале электронного правительства eGov.kz.

Сертификат выдается при условии приобретения жилья по ипотечной программе, утвержденной Национальным банком РК или государственной программе жилищного строительства. Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов определяется местными исполнительными органами.

Жилищный сертификат предоставляется как социальная помощь при следующих условиях:

  • у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи (супруг и несовершеннолетние дети) средний доход за последние 6 месяцев не превышает установленный предел от трудовой и/или предпринимательской деятельности;
  • средний доход не учитывает пенсионные отчисления, индивидуальный подоходный налог и другие обязательные отчисления;
  • в рассмотрение включаются дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до 23 лет.

Чтобы получить жилищный сертификат онлайн пользователю необходимо:

  • авторизоваться на портале eGov.kz и перейдите в раздел «Недвижимость – Жилищные отношения»;
  • выбрать из перечня «Выдача жилищных сертификатов» и заполните необходимые поля;
  • подписать заявку с помощью ЭЦП;
  • ознакомиться с результатом услуги в Личном кабинете https://kezekte.kz.

 

Дата публикации
29 ноября 2024
Дата обновления
29 ноября 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
11 декабря 2025
Ветеринария
Информация
11 декабря 2025
Предпринимательство
Информация
11 декабря 2025
Образование

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы