Меню

Страницы

Статья

Информация о проделанной работе за 6 месяцев 2025 года в связи с развитием спортивной сферы по района Аксуат

Ведется работа, руководствуясь Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2020 года № 242 "Об утверждении комплексного плана по развитию физической культуры и массового спорта на 2020-2025 годы".

По района Аксуат из 18986 населения спортом занимаются 7664 человека. Спортивная инфраструктура составляет 80,4 процента на 1000 человек. В районе из 3963 учащихся 1310 учащихся охвачены спортивными кружками. Для развития массового спорта в районе функционируют 56 спортивных объектов. В учреждениях образования 16 спортивных залов, 1 спортивный модуль, 1 ФОК, Центральный стадион им.Ы.Досканаулы (спортивное ядро). Есть 10 хоккейных боксов и 42 площадки на равнинах и 3 площадки для воркаута на улице.

В КГУ «Центр массовых и национальных спортивных игр» Аксуатского района в настоящее время работают 14 преподавателей-тренеров, 65 учителей физической культуры района и 34 преподавателя дополнительного образования в 14 школах. В ДЮСШ им. М. Имашева работают 44 тренера. 

Через центр массовых и национальных спортивных игр с молодежью района для детей открыты кружки по гиревому спорту, дзюдо, волейболу, настольному теннису, гимнастике, қазақ күресі, футболу, боксу, единоборствам, асык ату и обучаются 456 человек. Взрослые-144 человека, школьники-312 человек. 

ДЮСШ им. М. Имашева обслуживает подростков по 10 видам спорта. Из них 5 олимпийских видов спорта: бокс, волейбол, дзюдо, плавание и футбол Национальные виды спорта: казах курес, жекпе-жек, тогызкумалак и гиревой спорт и рукопашный бой. В настоящее время спортом занимаются 998 учащихся, в которых полностью задействованы тренажерные залы. 

Информация о спортивных кружках, тренерах-преподавателях и спортсменах по аксуатскому району

 

№ Наименование кружка количество преподавателей-тренеров количество спортсменов

1 Футбол 7 220

2 Волейбол 9 180

3 Қазақ күресі 9 180

4 Бокс 8 180

5 Дзюдо 14 256

6 бой 1 24

7 художественная гимнастика 1 24

8 спортивная гимнастика 1 24

9 настольный теннис 1 36

10 тогызкумалак 1 24

11 плавание 2 46

12 асык ату 1 46

13 рукопашный бой 1 46

14 поднятие тяжестей 2 46

Всего 58 1332

 

 Всего за 6 месяцев 2025 года организовано 38 спортивных мероприятий с охватом 2948 человек. В дальнейшем в целях повышения благополучия населения и развития массового спорта планируется проведение 37 спортивных мероприятий. Охват данного мероприятия-5055 человек. Из них в 2025 году в рамках антитеррористической акции» Спорт с Эктремизмом " проведено 5 мероприятий с охватом 460 человек.

Среди преподавателей-тренеров, спортсменов пользователей социальных сетей 1612 человек. По опубликованным постам раз в квартал проводится анализ.

В период с февраля по май текущего года были организованы спартакиады среди учителей школ Аксуатского района. В нем приняли участие около 500 учителей из 14 школ нашего района. Школы, занявшие I, II, III места, были награждены памятными подарками, благодарственным письмом акима района. 

С 11 по 13 апреля 2025 года состоялся областной открытый турнир по футзалу «AQSUAT CUP 2025» среди любительских команд. В данном турнире приняли участие 150 спортсменов из 14 команд.

31 марта - 02 апреля текущего года на чемпионате Республики Казахстан по гиревому спорту среди молодежи и юношей в г. Астане ученица КГУ «Центр массовых и национальных спортивных игр» акимата Аксуатского района Аккербез Орынбековна заняла призовое 3 место.  Тренер Аманжолович Әділет. Гир 8кг на двойных руках (16кг на обеих руках)по методу толчка завоевал бронзовую медаль с 49 поднятиями. Первый исторический приз на официальном чемпионате страны в регионе Аксуатского района среди юниоров по гиревому спорту. 

С 6 по 8 июня текущего года прошел фестиваль спорта и искусств «Асыл бесік - Аксуат». В турнире «ASSYL ARLAN» приняли участие около 80 спортсменов из разных регионов республики. 

Около 100 лошадей из области и городов республиканского значения соревновались в аламан байге, топ байге и тайских соревнованиях.

С 18 по 22 июня на Играх по сельскому спорту на призы акима Абайской области сборная района заняла командное призовое 3 место. В играх спартакиады приняли участие 181 спортсмен из 16 видов спорта.

 

 

 

Руководитель отдела М. Дауренбекович 

 

Выполнил: Ж. Баянбаев 

Тел. 8(72346)2-12-75

Дата публикации
25 июня 2025
Дата обновления
25 июня 2025
Тип

Сейчас читают

Служба ЧС информирует
14 сентября 2026
Пожарная безопасность на автомобиле
Информация
11 сентября 2026
За 6 месяцев 2026 года в аппарат акима района Аксуат поступило всего 294 обращении
11 сентября 2026
Работы в сфере образования в районе Аксуат за первое полугодие 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы