Меню
Страницы

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЗРК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЛОГИСТИКЕ И ТРАНСПОРТУ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЗРК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЛОГИСТИКЕ И ТРАНСПОРТУ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЗРК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЛОГИСТИКЕ И ТРАНСПОРТУ

На прошлой неделе проведено заседание отраслевого Совета по строительству, логистике и транспорту Палаты предпринимателей по области Ұлытау. В заседании принял участие заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК (далее - Департамент) по области Ұлытау – Тлегенов Рауан. Он выступил с докладом по повестке дня по вопросу анализа состояния конкуренции на рынке розничной реализации ГСМ.

Как было им отмечено, что анализ рынка розничной реализации ГСМ в границах области Ұлытау за 2022 год показал, что рынок является высококонцентрированным, что говорит о недостаточном уровне развития конкуренции.

Вместе с тем, по данным субъектов рынка, барьеры входа на рынок розничной реализации ГСМ в области Ұлытау отсутствуют. При этом субъекты рынка отмечают дефицит дизельного топлива по области, связанный с отсутствием у оптовых поставщиков свободных объемов, т.к. им не хватает ГСМ на своих АЗС. Кроме того, распределение объемов ГСМ для региона проходит через Карагандинскую область по остаточному принципу.

 

По итогам выступления заместителем руководителя департамента было предложено Управлению энергетики и ЖКХ по области Ұлытау составить прогноз потребления ГСМ на территории региона. При этом учесть увеличения объемов строительства в области, а также организовать прием заявок со стороны субъектов рынка для осуществления стабильных поставок ГСМ.

Социальные медиа
Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития