Меню
Страницы

Проведена коллегия антимонопольного органа

Проведена коллегия антимонопольного органа

Состоялась коллегия Комитета по защите и развитию конкуренцию МНЭ РК (далее - Комитет) по итогам деятельности за 2019 год. В работе коллегии приняли участие сотрудники структурных и территориальных подразделений Комитета. Содействие развитию добросовестной конкуренции, предупреждение, выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства РК являются одним из главных задач антимонопольного органа. В ходе коллегии председатель Комитета Рустам Ахметов отметил основные итоги деятельности Комитета за прошедший год и задачи на предстоящий период.

     «Антимонопольным органом за прошедший год проведен анализ 20-ти ключевых товарных рынков и утверждена Дорожная карта по развитию конкуренции с комплексом мер (104 мероприятия) по снижению высокого уровня гос.участия в бизнесе, увеличению объемов биржевой торговли на рынках ТЭК и АПК, совершенствованию механизма совместного использования ограниченных ресурсов (земля, радиочастоты), пересмотру механизма господдержки, дерегулированию для снятия барьеров и ограничений входа на рынок новым предпринимателям, созданию механизмов сменяемости операторов услуг в сферах ЖКХ» сообщил Рустам Ахметов.

      Также, с презентацией о проведенной работе по принятию Дорожной карты по развитию конкуренции, о реализации контрольных функций Комитета, о проводимой работе на рынках продовольственных товаров, а также по снижению участия государства в экономике на принципах «Yellow Pages Rules» выступили заместители Председателя.

     В ходе работы коллегии наряду с итогами деятельности антимонопольного органа, рассматривались вопросы взаимодействия с Департаментами. По итогам коллегии Председателем Комитета даны поручения по организации работ по совершенствованию и повышению показателей деятельности антимонопольного органа.

Социальные медиа
Instagram
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК